Россия прекращает поставки газа Украине до поступления новых платежей

Автор -

«Газпром» прекращает поставки газа «Нафтогазу Украины» до поступления новых платежей, отказ Украины от закупок газа создает риски для транзита газа в Европу и газоснабжения украинских потребителей, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера.

«Серьезные риски для надежного транзита»

«Сегодня по состоянию на 10 часов утра «Нафтогаз Украины» выбрал ранее предоплаченные объемы российского газа. Новой предоплаты не поступало. Заявки на поставку газа от «Нафтогаза Украины» нет. Таким образом, поставки прекращаются до поступления от украинской компании новых платежей. Одновременно уже сейчас, до наступления серьезных холодов, Украина начала активный отбор газа из подземных хранилищ, которые и так недостаточно заполнены. Отказ от закупки российского газа создает серьезные риски для надежного транзита газа в Европу по территории Украины и для газоснабжения украинских потребителей предстоящей зимой», — сказал он.

Поставки газа Украине, прерванные в третьем квартале 2015 года по инициативе украинской стороны, были возобновлены 12 октября после получения предоплаты в объеме $234 млн из обещанных $500 млн в октябре.

25 сентября в Брюсселе ЕС-Украина-РФ договорились о поставках Украине 2 млрд кубометров российского газа. Поставки должны были начаться с 1 октября. «Нафтогаз Украины» отмечал, что средства за газ на счета «Газпрома» будут переводиться постепенно, небольшими траншами.

Цена российского газа для Украины в четвертом квартале 2015 года составляет около $230 за 1 тыс. куб. м с учетом скидки.

«С европейского направления»

Глава Национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев ранее заявил, что Украина не нуждается в поставках российского газа и может обеспечить себя топливом из Европейского союза этой и следующей зимой.

«Мы можем обеспечить потребности Украины в газе этой зимой с европейского направления. И следующей. И любой другой. Диверсификация и рынок газа реально работают», — написал он на своей странице в Facebook, отвечая на вопрос пользователей о возможном перекрытии газа Россией.

По последним данным, в украинских подземных хранилищах — около 17 миллиардов кубометров газа. Этого, как заявил ранее глава «Нафтогаз Украины», а также того, объема, который Киев купит у ЕС, достаточно до конца зимы.

«С нынешними запасами газа в подземных хранилищах мы можем не только до конца этого года, а и до конца зимы покупать голубое топливо только в ЕС», — сказал он. Он также отметил, что сейчас уже видно, что Украине «выгодно покупать газ в Европе».

Поделиться