ООН осудила новые правила предоставления убежища на Балканах

Автор -

Около тысячи мигрантов оказались заблокированными на границе между Македонией и Грецией из-за новых правил предоставления статуса беженцев. Несколько человек в знак протеста зашили рты и прямо на своих телах написали плакаты: «Стреляйте в нас, мы никуда не уйдем!». Передает Euronews.

Балканские государства объявили, что будут отныне предоставлять статус беженца лишь выходцам их стран, где идет война – Сирии, Ирака и Афганистана. Мигранты из других регионов, ищущие в Европе лучшей доли, с этим не согласны. Осудила нововведение и ООН.

«Все люди независимо от их гражданства, имеют право на убежище, – заявил представитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев Адриан Эдвардс. — Каждый случай должен рассматриваться индивидуально. А если такие решения все же принимаются, то нужно должным образом информировать людей на пунктах пересечения границ, с ними должны работать специальные консультанты».

Вслед за балканскими странами ужесточает пограничный контроль и Швеция, 
принявшая самое большее в Европе число мигрантов на душу населения. К концу года число ищущих здесь пристанище достигнет 190 тысяч, и шведский премьер Стефан Лофвен говорит, что его страна уже не в состоянии справиться с таким наплывом:

«Ситуация невыносима. Невыносима для тех, кто просит убежища, для персонала, работающего с мигрантами, и для всех, кто должен доверять нашему обществу. Скажем прямо: все больше людей будут теперь вынуждены искать убежище и защиту не у нас, а в других европейских странах».

Это одна из редких лодок, добравшихся до греческого острова Лесбос во вторник: с наступлением холодов число мигрантов, прибывающих к европейским берегам морем, стало сокращаться. Так, за последнюю неделю в Италии впервые не встретили ни одного судна с мигрантами, но поток беженцев через сухопутные границы не иссякает.

Поделиться