Стамбул: полиция штурмовала оппозиционный медиахолдинг Koza-Ipek

Автор -

За 4 дня до парламентских выборов в Турции было прекращено вещание оппозиционных каналов медиа-холдинга Koza Ipek, в который входит 22 компании. В среду полиция штурмовала стамбульский офис двух телеканалов «Богюн ТВ» и «Канал Тюрк». Передает Euronews.

«Свободную прессу не остановить!», – скандировали собравшиеся манифестанты. Участники протестов убеждены, что на такой шаг власти пошли для того, чтобы получить полный контроль над СМИ накануне голосования.

«Я здесь из-за цензуры, которой подвергают средства массовой информации, – говорит одна из участниц акции, – из-за сложившейся ситуации. Я пришла сюда во имя демократии, в знак протеста против жестокости в отношении прессы. Я не поддерживаю жестокость!»

Вот как отреагировал на происходящее сопредседатель Демократической партии народов Селяхаттин Демирташ:

«На протяжении длительного времени, в той или иной форме, мы имеем дело с такими неконституционными, нелегальными выпадами. Они не основываются ни на национальном, ни на международном праве. Так что этот рейд нас не шокирует и не удивляет. Он является абсолютно неприемлемым!».

Участники акции протеста вступили в противоборство с полицией. Полицейские применили против манифестантов дубинки и водометы.

Европейский Союз выразил свое беспокойство происходящим и призвал Анкару относиться с уважением к свободе слова.

Поделиться