Двое палестинских подростков и четверо израильтян убиты в результате нового витка насилия

Автор -

Двое палестинских подростков убиты за последние сутки на Западном берегу Иордана, сообщили в местном Красном Полумесяце. 13-летний мальчик получил смертельное ранение в грудь в понедельник в результате столкновений с израильскими силами правопорядка в Вифлееме. Накануне 18-летний юноша был убит около Тулькарма. Передает Euronews.

С воскресенья в ходе столкновений с израильской армией ранения получили более 200 палестинцев. С израильской стороны с начала октября погибли 
четыре человека.

«Мы ведем тотальную войну против палестинского терроризма, – отреагировал на случившееся премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. – Я распорядился принять дополнительные меры для предупреждения террора, а также устрашения и наказания террористов».

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас обратился к генеральному секретарю ООН с просьбой о международной защите своих соотечественников в условиях обострения обстановки на оккупированных территориях.

Новый виток насилия начался после решения израильских властей закрыть доступ к мусульманским святыням в Старом городе Иерусалима.

Похороны убитого накануне 18-летнего Хусема Оттомана Сулеймана прошли в его родной деревне Балаа около Тулькарма. В них приняли участие сотни человек.

«Наш народ и особенно поколение тех, кто родился после соглашений в Осло, хотят положить конец условиям этого договора. Они начали сопротивление, потому что терпят ежедневные притеснения и не видят иного пути», – заявил Евроньюс депутат палестинского парламента.

«Сегодня от мира, и прежде всего от Евросоюза, нам нужна правдивая информация о том, что здесь происходит, и международная защита нашего народа», – добавил представитель движения ФАТХ.

«Взаимная ненависть и эскалация насилия грозят довести ситуацию до предела, – передает из Балаа наш специальный корреспондент Мухаммед Шейхибрахим. – Только международное сообщество может найти политическое решение, которое бы удовлетворило обе стороны».

Поделиться