Германия: «политика открытых дверей» не у всех вызывает поддержку

Автор -

Политика «открытых дверей», проводимая правительством Германии, не находит поддержки у широких слоев населения. Сообщает Euronews.

В минувшие выходные акции протеста, в том числе организованные антииммигрантским движением «Пегида», прошли в ряде немецких городов. В Себнитце, на границе с Чехией, до двух с половиной тысяч человек потребовали закрыть границы.

Между тем МВД Германии не подтвердило прогноза о прибытии в текущем году в страну до полутора миллионов беженцев. Ранее эти цифры, почти в два раза превышающие изначальные прогнозы правительства в 800 тысяч человек, обнародовала правая газета Bild.

«Мы должны ограничить приток мигрантов в Европу. С учетом глобализации, разрешить эту проблему на национальном уровне не представляется возможным», – заявил в свою очередь министр финансов Вольфганг Шойбле.

В то же время, глава МВД Томас де Мезьер неоднократно подчеркивал, что назвать точное число въезжающих на территорию страны сложно, поскольку существенная часть из них не проходит регистрацию

Канцлер Ангела Меркель ранее заявила, что не собирается терпеть никаких проявлений ксенофобии. Но наблюдатели отмечают: с тех пор, как она объявила о том, что беженцы из Сирии получат убежище в Германии, поток мигрантов увеличился в разы, а популярность Меркель достигла самого низкого за последние 4 года уровня.

Поделиться