Молдавская оппозиция раскачивает площадь

Автор -

В Молдавии вчера отмечали 24-ю годовщину независимости. К этой дате страна подошла с сомнительными достижениями: в Европе ее считают «захваченным государством», в котором можно безнаказанно украсть €1 млрд. В праздничных речах высокопоставленных лиц страны сквозила тревога: оппозиция слева и справа готовит протесты и анонсирует кишиневский Майдан, сообщает «Коммерсант».

Торжества по случаю Дня независимости Молдавии всегда проходят по одному сценарию: возложение цветов первых лиц к памятнику молдавского господаря (князя) Стефана Великого, концерт на центральной площади, речи чиновников.

От иных поздравлений становилось грустно. «Некоторые говорят, что нет повода для празднования, потому что мы переживаем трудные времена, и упоминают обесценивание национальной валюты, банковские хищения, бедность и многое другое. Тем не менее я убежден, что сегодня Молдова нуждается в новой энергии и возрождении так же сильно, как и 24 года назад»,— заявил премьер Валерий Стрелец. Он призвал сограждан не позволять манипулировать собой тем, «кто изображает ложную любовь к стране, добиваясь ее разделения и провоцируя новые политические и экономические кризисы». «Протесты, уличные манифестации, деструктивные комментарии, вместо того чтобы улучшить, могут углубить системный кризис, сделав его необратимым»,— предупредил господин Стрелец.

Премьер неслучайно заговорил о протестах. Гражданская платформа «Достоинство и правда», которая в мае и июне выводила на улицы десятки тысяч человек под лозунгами борьбы с олигархами и призывами вернуть захваченное ими государство народу, анонсировала и вовсю рекламирует в соцсетях новую акцию протеста. Она намечена на 6 сентября и, как сообщил «Ъ» один из активистов платформы адвокат Андрей Нэстасе, может стать бессрочной. Господин Нэстасе не исключил, что в этот день на центральной площади Кишинева появится палаточный городок.

«Достоинство и правда» требует реальной евроинтеграции страны, а не имитации сближения с ЕС, отмены повышения тарифов на газ и электричество (на газ тариф повысился на 15,3%, на электроэнергию — на 35%), досрочных выборов и ухода из политики олигархов, самым влиятельным из которых является зампред Демпартии Владимир Плахотнюк, контролирующий влиятельные телеканалы, суды, прокуратуру, Национальный центр по борьбе с коррупцией.

К протестам готовятся и левые силы. Пророссийская Партия социалистов Игоря Додона, контролирующая самую крупную партию в парламенте (25 депутатов из 101), с сегодняшнего дня начинает организовывать митинги в регионах, а в конце сентября — начале октября обещает масштабную акцию в столице. В беседе с «Ъ» господин Додон сообщил, что он и его сторонники не исключают начала бессрочной акции протеста.

Хотя лозунги социалистов похожи на требования платформы (деолигархизация, снижение тарифов, досрочные выборы парламента), они пока не намерены присоединяться к гражданским активистам. «Среди них есть сторонники объединения с Румынией. Мы не хотим с ними ассоциироваться»,— пояснил Игорь Додон.

Лидер непарламентской левой партии «Наш дом — Молдова» экс-депутат Григорий Петренко, напротив, сообщил, что выведет людей 6 сентября. В конце июля господин Петренко с соратниками разбил палаточный «городок свободы» у многоквартирного дома в центре Кишинева, где живут бизнесмен Плахотнюк, члены его семьи и команды. Городок по решению суда снесли силовики.

Либерально-демократической, Демократической и Либеральной партиям, входящим в правящий альянс «За евроинтеграцию», затея с протестами явно не нравится. Уже несколько недель телеканалы Publika TV и Prime (ретранслирует российский «Первый канал»), подконтрольные Владимиру Плахотнюку, предостерегают граждан от участия в уличных акциях. В новостях и ток-шоу сообщается, что «Достоинство и правда», социалисты и Григорий Петренко вместе готовят «кровавый Майдан». Причем «по указке из Кремля». Цель — сбить Молдавию с европейского пути.

Но оппозиция настроена решительно. «Это позор допустить, чтобы завоеванную независимость отобрали кланы олигархов. За рубежом политическую элиту Молдовы считают коррумпированной, а государство — узурпированным»,— заявил вчера известный молдавский политолог, активист «Достоинства и правды» Игорь Боцан. По его словам, те, кто пугает «кровавым Майданом», хотят, чтобы это произошло. «Акции протеста на Майдане были мирными до того момента, пока силовые структуры не вмешались и не превратили их в партизанскую войну. Наши намерения мирные. Мы хотим пробудить граждан, а затем совместными усилиями решить, как развивать страну»,— заключил господин Боцан.

Поделиться