Обама назвал республиканцев «сумасшедшими»

Автор -

Объясняться в связи с резкими высказываниями президента США Барака Обамы в адрес республиканской оппозиции в Конгрессе пришлось во вторник заместителю пресс-секретаря Белого дома Эрику Шульцу, сообщает ТАСС. Пытаясь не допустить скандала, он признал, что глава американской администрации, возможно, «слегка погорячился».

Выступая в понедельник вечером на мероприятии по сбору средств в фонд Демократической партии в Лас-Вегасе (штат Невада), Обама заявил, что ему приходится обсуждать с лидером демократов в Сенате Гэри Ридом вопрос о том, «как вести дела с этими сумасшедшими в плане решения некоторых проблем». Ни у кого из присутствующих не было никаких сомнений, что под «сумасшедшими» президент имел в виду своих политических оппонентов в Конгрессе из числа республиканцев, пытающихся сейчас заблокировать соглашение по ядерной программе Ирана.

Комментируя по просьбе журналистов высказывания Обамы, Шульц признал, что тот действительно говорил о проблемах с некоторыми инициативами на Капитолийском холме, которые ему приходится обсуждать с Ридом. В то же время представитель Белого дома утверждал, что речь шла вовсе не о ядерной сделке с Ираном, против которой выступают республиканцы, а о других вещах. При этом заместитель пресс-секретаря был вынужден согласиться с тем, что Обама «слегка погорячился».

Поделиться