Австралия намерена добиться единогласного одобрения резолюции о трибунале по Boeing

Автор -

Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп намерена добиться «единогласного одобрения» Советом Безопасности ООН резолюции о создании трибунала по авиакатастрофе малайзийского Boeing на Украине. Об этом она сообщила в интервью газете Sydney Morning Herald по прибытии в Нью-Йорк. Передает ТАСС.

«Мы не можем позволить, чтобы на эту резолюцию наложили вето, справедливость должна восторжествовать, — сказала Бишоп. — У нас есть обязательство перед семьями погибших вести преследование тех, кто несет ответственность за это деяние».

«Я буду призывать к единогласному одобрению резолюции», — подчеркнула Бишоп, напомнив, что в июле прошлого года Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию о проведении всестороннего и независимого расследования этой авиакатастрофы.

Отвечая на просьбу прокомментировать позицию России, которая считает создание такого трибунала преждевременным, глава австралийского МИД сказала: «Если речь идет об озабоченности именно по этому поводу, то я ожидаю, что Россия (при голосовании по резолюции в СБ ООН) воздержится».

«Кот в мешке»

Ранее постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин назвал предложенную Австралией, Украиной, Малайзией, Нидерландами и Бельгией идею создания трибунала по авиакатастрофе малайзийского Boeing «котом в мешке».

«Речь идет о том, что /они/ хотят, чтобы международное сообщество, в том числе и Россия, купило такого большого черного кота в мешке. Это просто было бы безрассудно. Как мне кажется, это рискованная игра для очень многих. В этом не должны быть заинтересованы все, кто хотел бы, чтобы международные дела развивались нормально, чтобы постепенно нормализовались отношения между Россией и Западом», — сказал постпред РФ.

По его словам, Россия еще постарается отговорить авторов противоречивого проекта резолюции от постановки его на голосование, которое намечено на 29 июля.
«Контакты продолжаются», — отметил Чуркин, сообщив о предстоящей сегодня встрече с Джули Бишоп.
«Попробуем разъяснить, что такой шаг был бы контрпродуктивным. Может быть, они прислушаются к этим аргументам», — выразил надежду постпред РФ.

Пассажирский самолет Boeing компании «Малайзийские авиалинии», выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала- Лумпур, разбился 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа — граждане 10 государств.

Поделиться