НАСА обнаружила «старшего брата» Земли

Автор -

Астрономы НАСА сообщили об обнаружении телескопом Kepler экзопланеты очень похожей на Землю, и вращающейся вокруг звезды схожей по размеру и яркости с Солнцем.

Обнаруженная еще 1995 году планета, и пока получившая название Kepler-452b, является первой экзопланетой, вращающейся вокруг звезды. Об открытии сообщили представители NASA Джон Грансфелд и трое ученых — Джон Дженкинс, Джеф Кафлин и Дидье Кьело.

Небольшие экзопланеты, похожие на Землю, всего 21 год назад считались чем-то из области научной фантастики. Сегодня, проведя тысячи исследований, астрономы объявили об обнаружении того, о чем люди мечтали тысячи лет — другой Земле.

Телеском Kepler, специально предназначенный для поиска экзопланет, был запущен в мае 2009 года. Аппарат в течение шести лет следил за звездами в небольшой области неба в районе созвездия Лебедя и искал планеты, фиксируя слабые колебания яркости этих звезд при прохождении планет по диску светила.

Было обнаружено несколько планет, схожих по размеру с Землей, однако они вращаются либо слишком близко к своему солнцу, либо не имели твердой поверхности.

Планета Кеплер-452b оказалась первой планетой схожей по размерам с Землей, и расположившейся в обитаемой зоне своей звезды, очень похожей на Солнце.

Несмотря на то, что масса и состав планеты пока не известны ученым, предыдущие исследования показали, что на Кеплер-452b гораздо больше шансов выжить, поскольку она состоит из скальных пород.

Кеплер-452b вращается вокруг своей звезды каждые 385 дней. Она примерно на 60 процентов больше Земли, поэтому ее отнесли к классу планет, называемых «супер-Земеля». На планете есть океаны и смена сезонов.

Звезда планеты находится на удалении около 1400 световых лет от Земли в созвездии Лебедя.

Поделиться