Google ответит за контент капиталом

Автор -

Обсуждение возможных нововведений пройдет на экспертном совете комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиями и связи осенью. Об этом рассказал первый зампред комитета Вадим Деньгин (ЛДПР). Депутат считает, что имортозамещение, проводимое в экономике страны, должно коснуться и IT-сферы. Передает Утро.ру.

«У нас есть основная тенденция на развитие собственных продуктов и сервисов, в том числе в IT-области, поэтому о подобных шагах задуматься необходимо, — отметил Деньгин. — А то мы всю жизнь сидим на информационной иностранной «игле».

Депутат отметил, что, прежде чем принимать решения и разрабатывать конкретные законодательные инициативы, нужно провести тщательное изучение вопроса, в частности — проанализировать опыт других государств. Тем более что 1 января 2015 года аналогичная норма вступила в силу в Испании.

«Необходимо собрать экспертный совет комитета и подумать, каким образом это можно сделать, проанализировав опыт Испании. Уверен, что есть запрос и мы должны поддержать российские поисковые системы и появление новых продуктов программного обеспечения», — добавил Деньгин.

Ранее с подобной инициативой выступила комиссия Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций. Ее председатель Дмитрий Бирюков (также является президентом ЗАО «Издательство «Семь дней»), еще в феврале 2015 года призвал депутатов обратить внимание на этот вопрос.

Он признался, что такая «помощь» от агрегаторов производителям контента не нужна. По словам Бирюкова, международная консалтинговая компания, нанятая им для проведения специального исследования, подтвердила, что похожий опыт есть в законодательстве многих европейских стран.

«Учитывая, что практически все страны в Европе такие решения уже приняли, я считаю, что для нашей страны это просто необходимо и решение нужно принимать сейчас. Кризис. Лишняя копейка никому не помешает», — выразил уверенность Бирюков.

В пресс-службе Google возможные изменения комментировать не стали. Однако можно предположить, как поведет себя крупнейший поисковик: в Испании после вступления в силу аналогичного закона он просто закрыл агрегатор Google News. А на иск о возмещении денег за использования фрагментов новостей более чем 200 немецких издателей интернет-компании отреагировала удалением тех самых фрагментов, оставив только заголовки материалов и ссылки на них.

Поделиться