Суд в Италии приговорил Берлускони к трем годам тюрьмы по делу о подкупе сенаторов

Автор -

Суд Неаполя приговорил экс-премьера Италии Сильвио Берлускони к трем годам тюрьмы, признав его виновным в подкупе сенаторов, сообщает Интерфакс со ссылкой на итальянское телевидение.

Кроме того, согласно решению суда, Берлускони в течение пяти лет запрещено занимать государственные должности. Еще один фигурант дела, Вальтер Лавитола, также приговорен к трем годам тюрьмы. Передает Интерфакс.

Газета Il Sole 24 Ore отмечает, что Берлускони наверняка сможет избежать тюрьмы: он имеет право оспорить приговор. А осенью истечет срок исковой давности по этому делу, что и позволит экс-премьеру продолжить жить на воле.

По версии прокуратуры, Берлускони подкупил ряд сенаторов, чтобы добиться в 2008 году падения правительства Романо Проди. Сам Проди, узнав о вердикте суда, отметил, что до сих пор не знал наверняка о том, подкупал ли Берлускони членов сената.

«Ходили разные слухи, но, как я и сказал судье, я ничего конкретного не знал. Ясли бы я в те годы был проинформирован об этих обстоятельствах, то до сих пор возглавлял бы правительство Италии», — сказал Проди.

Поделиться