Тунис приступил к сооружению оборонительной стены на границе с Ливией

Автор -

Тунис приступил к сооружению оборонительной стены и системы траншей на границе с Ливией для предотвращения проникновения на свою территорию террористических группировок из соседней страны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на канал Sky News Arabia.

Как заявил премьер-министр Туниса Хабиб эс-Сид, «строительство стены и системы рвов на границе с Ливией уже началось». По его словам, протяженность пограничных заграждений составит 168 километров, а вся система «будет готова к концу 2015 года».

Глава тунисского правительства также отметил, что правительство страны изучает вопрос о закупке специального электронного оборудования для его размещения на границе. Как считает эс-Сид, «Ливия сейчас стала самой большой проблемой».

Теракты в Тунисе

Решение о возведении укреплений на восточной границе Туниса было принято властями после крупнейшего за всю историю страны террористического акта близ города Сус в конце июня нынешнего года. Тогда на одном из средиземноморских курортов близ города Сус, террорист, проникший на территорию отеля «Риу Империал Мархаба» (Riu Imperial Marhaba) открыл огонь по туристам. В результате нападения 38 иностранцев были убиты, порядка 40 получили ранения. Террорист, которым оказался 23-летний местный студент, был ликвидирован. В ходе расследования выяснилось, что в свое время он проходил специальную подготовку в Ливии.

Ранее, 18 марта террористы захватили Национальный музей Бардо в столице Туниса, а затем начали стрелять по находившимся в нем туристам. Их жертвами стали более 20 человек. Непосредственные исполнители этого теракта также тренировались в лагере, расположенном на ливийской территории.

Поделиться