Белоруссия: выборы президента назначили на 11 октября

Автор -

Палата представителей белорусского парламента назначила выборы президента страны на 11 октября 2015 года. По мнению аналитиков, исход президентских выборов в Белоруссии предрешен – Александр Лукашенко, возглавляющий страну уже более 20 лет, будет избран на пятый срок. Передает ВВС.

О поддержке действующего президента на днях заявила Компартия Белоруссии. Впрочем, лидер оппозиционной структуры коммунистов – партии «Справедливый мир» — Сергей Калякин будет выдвигаться кандидатом в президенты.

О намерениях составить конкуренцию Лукашенко заявляли оппозиционный политик Анатолий Лебедько, лидер Объединенной гражданской партии; активистка кампании «Говори правду!» Татьяна Короткевич; безработный Юрий Шульган.

По словам главы белорусского Центризбиркома Лидии Ермошиной, о реальных участниках президентской гонки можно будет судить недели через две-три.
«Когда мы увидим, какие группы подают заявки и кто намерен стать кандидатом в президенты, мы сможем говорить, насколько избирательная кампания будет вялой или веселой», — заявила Ермошина журналистам после заседания парламента.

«Пока, к сожалению, проявляет активность одно лицо, которое не может выдвигаться, поскольку не является гражданином Беларуси по рождению. Это граф Прушинский, наш вечный кандидат. Он человек очаровательный, веселый, активный, в то время как мы не можем его зарегистрировать», — рассказала руководитель Центризбиркома.

Нет единого оппозиционного кандидата

Оппозиционные партии и структуры не договорились об общей стратегии поведения в избирательной кампании и не выдвинули единого оппозиционного кандидата.

Христианские демократы формируют инициативную группу по выдвижению кандидатом в президенты оппозиционного политика Николая Статкевича – соперника Лукашенко на прошлых президентских выборах 2010 года, обвиненного после выборов в организации массовых беспорядков и наказанного тюремным сроком — этот срок истекает в декабре 2016 года.

Центризбирком уже заявил, что такая инициативная группа не будет зарегистрирована – по закону Статкевич не может быть кандидатом в президенты, так как его судимость не погашена.

В оппозиционных структурах называют выдвижение Статкевича символическим жестом, должным напомнить миру, что предыдущий день выборов 19 декабря 2010 года закончился силовым разгоном мирной демонстрации, многочисленными арестами и уголовным преследованием критиков власти. За решеткой оказались шесть из 10 претендентов на президентский пост.

Двое из бывших соперников Лукашенко на выборах 2010 года были вынуждены после ареста и тюремных камер эмигрировать из страны.

Поэт Владимир Некляев, один из экс-кандидатов в президенты, призвал оппозиционных лидеров и активистов снять свои кандидатуры на пост президента Белоруссии.

Выборы без протестных площадей

В президентских выборах 2015 года планируют принять участие 72,9% граждан Белоруссии, утверждает проведший недавно опрос Центр социологических и политических исследований Белгосуниверситета.

Президент Лукашенко призвал органы власти и народ провести выборы «открыто, честно, спокойно» и в строгом соответствии с белорусским законодательством. «Мир, покой и стабильность в стране важнее любых электоральных кампаний», — заявил Александр Лукашенко, заметив, что «включать печатный станок», чтобы к выборам задобрить электорат, власть не станет.

Между тем на днях белорусский президент принял главу КГБ и потребовал от этого ведомства особого контроля во время избирательной кампании.

«События в соседней Украине гарантируют Лукашенко выборы без протестных площадей», — уверена правозащитник Людмила Грязнова.

Уходящий с дипломатического поста посол Германии в Белоруссии Вольфрам Маас на днях заявил журналистам, что итог белорусских президентских выборов предсказуем – интрига разве что в том, сумеют ли в этот раз белорусские власти соблюсти демократическую процедуру, чтобы Запад признал эти выборы легитимными.

Ни одни белорусские президентские выборы ранее не были признаны Западом соответствующими стандартам честного и свободного волеизъявления.

Призывы к бойкоту запрещены

Белорусские власти уже заявили о готовности пригласить для наблюдения за выборами представителей иностранных государств и организаций, в том числе миссию Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

Вместе с тем в Центризбиркоме считают, что «большое количество оппозиционеров в избирательных комиссиях ведет к хаосу» и нервной работе, потому наблюдатели от белорусских оппозиционных структур готовятся к привычному противостоянию с административным ресурсом.

Одним из нововведений предстоящей кампании является отказ от бюджетного финансирования изготовления агитационных материалов кандидатов. Претенденты на пост президента должны действовать за счет своего избирательного фонда, объем которого был увеличен с 3 тыс. до 9 тыс. базовых величин (1,62 млрд рублей, или около 105 тысяч долларов).

Центризбирком предупреждает: при проведении агитации запрещены призывы к бойкоту выборов.

Поделиться