Минюст Норвегии отказался пускать в страну Сноудена для вручения ему премии Бьернсона

Автор -

Министерство юстиции и общественной безопасности Норвегии отказало в содействии бывшему сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену, приглашенного Норвежской академией литературы и свободы выражения. В начале месяца академия вручила ему почетную премию имени норвежского писателя и гуманиста Бьёрнстьерне Бьернсона. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету «Дагсависен».

«Норвежские власти не будут гарантировать защиты Эдварда Сноудена от экстрадиции, если он прибудет в Норвегию. Это находится в компетенции судов, утверждает министр юстиции» — пишет газета.

Несколько недель назад руководство академии направило письмо премьер-министру королевства Эрне Сульберг и главе норвежского минюста Андерсу Анундсену с просьбой позволить Сноудену прибыть в Норвегию из России в сентябре и лично получить премию. Кроме того, речь шла о предоставлении ему гарантии того, что он сможет вернуться в РФ и не будет выдан США. В распоряжении сотрудников норвежского издания оказался ответ Анундсена на запрос академии, в котором министр отмечает, что его ведомство не может гарантировать защиты Сноудена от процедуры экстрадиции, если норвежская сторона «получит соответствующий запрос от компетентных органов иностранного государства».

Анундсен также заявляет, что управление по делами иммигрантов при министерстве юстиции, отвечающее за визовые вопросы, в особых случаях действительно может пускать в страну лиц, не имеющих при себе действующего паспорта, и случай Сноудена был бы рассмотрен в соответствии с принятой в таких ситуациях процедурой. При этом министр подчеркнул, что сам он не имеет права вмешиваться в данный процесс, если дело не касается ключевых государственных интересов или вопросов безопасности страны.

Президент академии Хаге Нури, возглавляющая также норвежское отделение ПЕН-клуба, заявила «Дагсависен», что она и ее коллеги ожидали подобного решения.

«Впрочем, в первую очередь я была рада получить от Анундсена подробный ответ. Он тщательно изучил наше письмо», — отметила Нури, подчеркнув, что теперь изучить аргументы министра предстоит юристам академии.

Ранее Нури заявляла корр. ТАСС, что «норвежское правительство должно проявить достаточно мужества, чтобы позволить Сноудену приехать в Норвегию, а затем беспрепятственно вернуться в Россию».

В академии полагают, что Сноуден вполне мог бы лично принять награду 5 сентября, прибыв в норвежский город Молде, где ежегодно вручается престижная наград. Трое известных норвежских юристов, с которыми консультировался комитет, присуждающий премию Бьернсона, отметили, что законодательство страны не должно позволить властям страны выдать Сноудена США в соответствии с заключенным двумя государствами в 1980 году договором об экстрадиции. По их словам, данный документ особо оговаривает невозможность выдачи лиц, преследуемых по политическим мотивам.

Норвежская академия присуждает премию Бьернсона с 2004 года за популяризацию новых литературных и философских течений, а также защиту «свободы слова в духе Бьернстьерне Бьернсона». Денежная составляющая награды равна 100 тыс. крон (12,6 тыс. долларов).

Поделиться