В ДНР объявлен траур

Автор -

В провозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) 28 мая объявлен траур по мирным жителям, погибшим во вторник от обстрелов со стороны украинских силовиков. «Выражая скорбь по гражданам, погибшим в результате варварских обстрелов вооруженными силами Украины населенных пунктов Донецкой Народной Республики, постановляю объявить 28 мая 2015 года днем траура», — говорится в указе главы ДНР Александра Захарченко. Передает ТАСС.

На всей территории ДНР будут приспущены государственные флаги, учреждениям культуры и телерадиокомпаниям рекомендовано отменить развлекательные мероприятия и передачи.

«Во всех городах республики в 10:00 пройдут митинги в рамках республиканской акции протеста против нарушения Украиной минских соглашений и обстрелов мирных городов украинской армией», — сообщили Донецкому агентству новостей в администрации Захарченко.

Как ожидается, отмечает агентство, в акции примет участие известный певец и общественный деятель Иосиф Кобзон, у которого на сегодня также запланированы два выступления в Донецке и посещение школы и больницы с гуманитарной миссией.

Как сообщил в среду представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин, «в результате мощных обстрелов украинскими силовиками погибли 5 мирных жителей: одна женщина, трое мужчин и одна девочка 11-ти лет». Кроме того, по его словам, 9 мирных жителей получили ранения, в том числе три женщины и трое детей.

Басурин уточнил, что по Горловке 26 мая в период с 7 до 9 часов вечера было выпущено более 40 артиллерийских снарядов 122 мм и более 30 мин калибром 82 и 120 мм. «Обстрел по городу велся с позиций первого гаубичного артиллерийского дивизиона, командиром которого является подполковник Виктор Южко», — сообщил представитель минобороны ДНР.

Басурин отметил, что разведка ДНР располагает «перехваченными фотоснимками с украинских беспилотников, на которых были зафиксированы запрещенные Минскими договоренностями орудия вооруженных сил Украины». 

Поделиться