Утомленные Западом грузины вновь потянулись к России

Автор -

Спустя семь лет после российско-грузинского конфликта в Грузии растет разочарование в Западе и оживляются пророссийские настроения, пишет RT со ссылкой на обозреватель Die Welt Юлия Смирнова. Наряду с тяжелой экономической обстановкой, к этому их толкает и разрушительное воздействие европейских норм на традиционные ценности грузинского народа, подчеркивает автор.

Как пишет журналист Die Welt Юлия Смирнова, перевод которой приводит ИноТВ, прошло семь лет с русско-грузинского конфликта, в ходе которого Запад поддержал Грузию. Однако сегодня в Грузии все громче становятся голоса «друзей Москвы». Одним из них считается Гулбаат Рцхиладзе, руководитель Института Евразии. По его мнению, многие грузины стали успешными в России, например, бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили или Иосиф Джугашвили: «Сталин остался бы в Грузии сапожником, а в России он стал великой личностью».

Украинский кризис вызвал беспокойство у Грузии и других соседних государств, однако членство в НАТО или перспективы вступления в ЕС остаются для неё сомнительными. Таким образом, тяжёлое экономическое положение и разочарование в Европе заставляют всё большее число грузин искать помощи у России. По недавнему опросу Национального демократического института, число грузин, которые поддерживают вступление Грузии в созданный Россией Евразийский союз, велико как никогда ранее — 31%.

Как отмечает Рцхиладзе, «Грузия больше не развивается, экономическая ситуация тяжёлая, многие застряли в долгах». Национальная валюта лари потеряла в конце 2014 года около 30% своей стоимости к доллару, экспорт сильно понизился. «От Европы слышны добрые слова, но нет никакой помощи», — подчёркивает Рцхиладзе. По мнению грузинского эксперта, «интеграция в НАТО была бы для Грузии разрушительна, так как даже если страна и станет частью альянса, Запад не будет вступать в бой в чрезвычайной ситуации».

45% избирателей в Грузии в данное время настроены «нерешительно», отмечает автор Die Welt, и из этого разочарования такие пророссийские партии, как «Альянс патриотов Грузии» или «Объединенное демократическое движение» Нино Бурджанадзе, могут извлечь для себя выгоду. По словам Смирновой, чтобы продвигать свою пророссийскую позицию, этот лагерь использует не только экономические аргументы, но и выступает в поддержку «традиционных ценностей, которые разрушаются из-за сближения с Западом».

Как пишет Смирнова, православная церковь играет важную роль в Грузии, патриарха поддерживают 87% населения, ни один политик не критикует церковь. Кроме того, грузинская церковь поддерживает тесные отношения с православной церковью России.

Около года назад Грузия подписала с ЕС соглашение об ассоциации и свободной торговле. Однако, как констатирует автор Die Welt, «реализация экономической части соглашения продвигается крайне медленно и никаких улучшений в повседневной жизни не видно». Грузины надеялись на упрощение визового режима на предстоящем саммите «Восточное партнерство» в Риге. Однако, по мнению автора материала Die Welt, Грузия не получит и этого. «После саммита в Риге разочарование в ЕС увеличится», — опасается Эка Гигаури, руководитель грузинского бюро Transparency International. 

Поделиться