Претендент на пост президента США выступил с 11-часовой речью

Автор -

Претендент на пост президента США, республиканец Рэнд Пол на протяжении почти 11 часов выступал в сенате — верхней палате Конгресса — против продления действия Патриотического акта. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на Associated Press.

Этот федеральный закон, принятый после теракта 11 сентября 2001 года, дает властям широкие полномочия по надзору за гражданами, в частности по прослушиванию телефонных звонков и контролю за электронной почтой. Конгресс должен рассмотреть вопрос о продлении Патриотического акта до 1 июня, когда истекает срок его действия.

«В истории народов наступает время, когда страх и беспечность дает властям дополнительные полномочия, при этом страдают право на свободу и частную жизнь», — заявил сенатор от штата Кентукки, начиная речь около 13:20 по местному времени. По словам Пола, это время пришло именно сейчас и он не позволит, чтобы Патриотический акт был вновь принят без пересмотра.

Закончил выступление Пол в 23:50, при этом ни разу за время речи ни присев.

Он, однако, не смог побить рекорд сенатора от штата Южная Каролина Строма Термонда (умер в 2003 году). В 1957 году Термонд выступал на протяжении более 24 часов, пытаясь не допустить принятия законопроекта, касающегося равноправия в избирательных правах для разных групп американцев. Среди мировых лидеров рекордсменом по продолжительности речи является президент Венесуэлы Уго Чавес, скончавшийся в 2013 году. В 2012 году он почти 11 часов представлял депутатам Национальной ассамблеи доклад об итогах года.

Рэнд Пол объявил о намерении бороться за Белый дом 7 апреля. «Я баллотируюсь в президенты для того, чтобы вернуть нашу страну к принципам свободы и ограниченного в полномочиях правительства», — отметил политик.

Президентские выборы в США пройдут 8 ноября 2016 года. Действующий американский лидер Барак Обама по закону не сможет переизбраться на третий срок. О своем намерении принять участие в гонке заявили, в частности, сенаторы-республиканцы от штатов Флорида и Техас Марко Рубио и Тед Круз, бывший губернатор Арканзаса, республиканец Майк Хакаби, а также бывший госсекретарь, супруга 42-го президента страны Билла Клинтона демократ Хиллари Клинтон.

Поделиться