Демонстранты разбили палаточный лагерь в центре Скопье

Автор -

В столице Македонии демонстранты, требующие отставки премьер-министра Николы Груевского, разбили палаточный лагерь у здания правительства. Лидер оппозиционной Социал-демократической партии Зоран Заев сказал в интервью Би-би-си, что участники протестовнамерены оставаться тамдо тех пор, пока премьер-консерватор не подаст в отставку.

Сам Заев также остался у палаточного лагеря в центре Скопье вместе с сотнями своих сторонников. Оппозиция обвиняет правительство в коррупции; Груевский отвергает эти обвинения.

В воскресенье десятки тысяч македонцев приняли участие в демонстрации протеста, требуя отставки правительства Груевского. Протесты оппозиции в связи со скандалом о якобы имевшей место массовой прослушке телефонов лидеров оппозиции, судей и журналистов, продолжаются в Македонии уже несколько недель; все это время количество участников акций постоянно растет.

Протестующие в Скопье размахивали македонскими и албанскими флагами и выкрикивали «Победа! Победа!» перед зданием, в котором находится канцелярия премьер-министра. Ранее левоцентристская оппозиция обнародовала тайные аудиозаписи, которые, как утверждается, свидетельствуют о том, что чиновники манипулировали результатами голосования. На прошлой неделе двое министров македонского правительства, а также руководитель службы безопасности подали в отставку.

«Гора аудиозаписей»

Оппозиционные лидеры обвиняют главу управления безопасности и контрразведки Сашо Миялкова и министра внутренних дел Гордану Янкуловскую в попытке контролировать прессу, а также видных представителей судебной власти и избирательной комиссии посредством прослушивания их телефонов. Правительство Македонии отвергает все обвинения и само обвиняет оппозицию в попытке дестабилизировать ситуацию в стране.

Проправительственные силы планируют провести свою акцию в понедельник. Корреспонденты опасаются, что это может привести к уличным столкновениям.

Скандал вокруг правительства Николы Груевского разгорелся в феврале, после того как лидер социал-демократов Зоран Заев обнародовал, как он выразился, «гору аудиозаписей» телефонных разговоров, якобы незаконно сделанных правительством и представленных Заеву человеком из правительственного аппарата. Эти аудиозаписи, которые в Македонии уже называют «бомбами», судя по всему, указывают на то, что правительство пыталось контролировать работу журналистов, судей, а также процесс выборов в стране.

Новые выборы?

Социал-демократы обвиняют правительство в том, что оно прослушивало телефонные разговоры 20 тысяч человек.

По словам Зорана Заева, обвинения в злоупотреблении властью настолько серьезны, что премьер-министр обязан уйти в отставку и назначить новые выборы. Сам Никола Груевский, партия которого побеждает на выборах с 2009 года, отрицает все обвинения в свой адрес. Он обвиняет Заева в попытке организовать переворот при поддержке неназванной иностранной разведслужбы.

Западные дипломаты в Скопье пытаются выступить в роли посредника в конфликте между правительством и оппозицией.

Поделиться