Президент Ирака: военное сотрудничество Багдада и Тегерана будет продолжено

Автор -

Военное сотрудничество Ирака и Ирана будет продолжено. Об этом заявил в Тегеране президент Республики Ирак Фуад Маасум в интервью государственному телеканалу ИРИБ по итогам своего визита в иранскую столицу. Пишет ТАСС.

«Иран стал первой страной, которая оказала существенную помощь Ираку в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ) и теми, кто пытается навязать свое доминирование в регионе. Борьба с террористами ИГ при поддержке Ирана будет продолжена с полной отдачей, — подчеркнул иракский президент. — Для этого между соответствующими иранскими и иракскими организациями установлено тесное сотрудничество».

«Военные советники из Ирана присутствуют на иракской земле, — констатировал Фуад Маасум, — но только для того, чтобы оказывать помощь в организации боевых операций против ИГ». Он добавил, что в Ираке находятся также советники и из других государств. «Иран играет особо заметную роль в борьбе Ирака с ИГ, — отметил президент Ирака. — И это стратегическое сотрудничество будет продолжено».

По словам иракского лидера, в ходе визита стороны обсуждали дальнейшее взаимодействие в области обмена разведывательной информацией, отправку иранских советников в Ирак, а также поставки оружия в контексте борьбы с террористами ИГ.

Касаясь ситуации в Йемене, Фуад Маасум повторил позицию Ирака, которая заключается в том, что йеменский кризис может быть решен только на основе внутрийеменского диалога.
«Ирак выступает категорически против вмешательства в дела Йемена извне», — заявил глава иракского государства.

Говоря о расширении двустороннего культурного обмена с Ираном, Фуад Маасум отметил: «Каждый год миллионы иранских паломников посещают шиитские святыни в Ираке. Для этого Ирак развивает туристическую инфраструктуру».
«В этой связи достигнуты предварительные договоренности по поводу отмены визового режима для граждан обеих стран, — пояснил Маасум. — Подобное соглашение об отмене виз прорабатывается также с Турцией. Надеюсь, что вскоре мы подпишем соглашение по этому вопросу и с той, и с другой страной».

В ходе двухдневного визита в Тегеран президент Ирака Фуад Маасум провел переговоры с президентом ИРИ Хасаном Роухани, руководителем и духовным лидером ИРИ аятоллой Али Хаменеи, председателем меджлиса (парламента) Али Лариджани и председателем Совета по целесообразности принимаемых решений Али Акбаром Хашеми-Рафсанджани.

Поделиться