В Балтиморе отменен комендантский час

Автор -

В Балтиморе отменили комендантский час, введенный 28 апреля, после того как по городу прокатилась волна массовых беспорядков, вызванных смертью темнокожего Фредди Грея, задержанного полицией. Сообщает ВВС.

По словам мэра города Стефани Роулингс-Блейк, она не хочет, чтобы комендантский час действовал дольше, нежели это необходимо.

Комендантский час запрещал свободное передвижение по городу с 22:00 до 05:00.

Грей был задержан 12 апреля, после того как без каких-либо видимых причин бросился убегать от полицейских. При задержании у него обнаружили раскладной нож. Однако прокурор города заявила, что ношение подобного ножа в Балтиморе не запрещено законом и что для привода Грея в полицейский участок оснований не было.

Во время перевозки Грея в полицейском фургоне он получил серьезные травмы спины. В результате он впал в кому и скончался в больнице 19 апреля.

Пока неясно, при каких именно обстоятельствах он получил травмы. Согласно данным, приводимым некоторыми американскими СМИ, Грей ударился спиной и затылком о задвижку дверного замка в полицейской машине.

В полиции признали нарушение стандартной процедуры перевозки задержанных, так как Грей в пути следования не был пристегнут ремнями безопасности.

Смерть Фредди Грея вызвала массовые протесты темнокожего населения в Балтиморе. Участники акций закидывали полицейских камнями и бутылками, поджигали машины и здания, громили магазины, заявляя, что борются за свои права. При подавлении беспорядков 15 полицейских получили ранения и травмы, 27 участников беспорядков были арестованы.

В пятницу прокурор штата Мэриленд Мэрилин Мосби предъявила обвинения шести полицейским, в том числе в непредумышленном убийстве. Демонстранты в Балтиморе встретили новость ликованием, а отец погибшего заявил, что удовлетворен обвинениями.

«Никто в нашем городе не стоит выше закона», — заявила мэр Балтимора Стефани Роулингс.

Однако адвокат Майкл Дэйви, представляющий интересы части обвиняемых, заявил, что полицейские не делали ничего незаконного, и что прокурор проявила поспешность в своих суждениях.

СМИ сообщают, что решение прокурора ослабило напряжение в Балтиморе.

В то же время профсоюз полицейских также выразил разочарование в связи с решением прокуратуры, заявив, что предъявляемые полицейским обвинения не имеют под собой оснований.

Поделиться