Тысячи мигрантов спасены в Средиземном море за сутки

Автор -

Около 3700 нелегальных мигрантов были спасены в субботу и ранним утром в воскресенье в Средиземном море на пути из Ливии, сообщает береговая охрана Италии.

По словам представителя ведомства, мигранты были сняты с деревянных и надувных лодок и доставлены в итальянские порты.

Спасательная операция продолжается в течение воскресенья. Власти Италии заявили, что в 17 различных инцидентах были задействованы итальянские и французские военные корабли. По меньшей мере 1750 африканских беженцев погибли в этом году при попытке нелегально пересечь Средиземное море.

Число погибших по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда погибло 96 человек, увеличилось в 20 раз. Как отмечают итальянские власти, в последние дни нелегальные перевозчики людей вновь активизировались, поскольку в Средиземном море установилась спокойная погода.

Больше денег «Тритону»

В апреле на экстренном саммите лидеры стран ЕС решили втрое увеличить финансирование спасательных операций в Средиземном море.

Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что ЕС намерен рассмотреть возможности уничтожения судов, которые используются для перевозки нелегальных мигрантов.

Италия в прошлом году свернула свою поисково-спасательную операцию «Маре нострум», после того как некоторые страны-члены ЕС, в том числе Британия, отказались разделить расходы итальянского правительства.

На смену «Маре нострум» пришла спасательная операция «Тритон», осуществляемая европейским пограничным агентством Frontex, которая не раз критиковалась за недостаточное финансирование.

Однако в апреле в ходе экстренного саммита ЕС Брюссель пообещал, что бюджет «Тритона» существенно возрастет.

«Средства, выделенные на «Тритон», будут увеличены до 120 млн евро, что соответствует сумме, отведенной на операцию «Маре нострум», — заявил по этому поводу председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Поделиться