Журналиста в Австралии уволили за неуважение к ветеранам

Автор -

Спортивный комментатор австралийской общественной телекомпании SBS Скотт Макинтайр уволен за то, что в день памяти погибших в Галлиполи написал серию твитов о не столь героических страницах истории австралийской армии. SBS заявила, что Макинтайр, работавший футбольным корреспондентом и телеведущим, нарушил кодекс поведения сотрудников компании и утратил доверие зрителей. Передает ВВС

25 апреля – годовщина неудачной высадки сил Антанты на Галлиполийском полуострове в 1915 году с целью овладеть проливом Дарданеллы и вывести из Первой мировой войны Османскую империю – с особенным размахом отмечается в Австралии и Новой Зеландии, чьи войска понесли там особенно тяжелые потери по сравнению с малым населением этих стран.

«Этот культ империалистического вторжения в чужую страну, с которой у Австралии не было никаких раздоров, идет вразрез со всеми идеалами современного общества», — высказался в субботу в Твиттере Макинтайр.

В другом твите он написал: «Вспоминаю расстрелы без суда, повсеместные изнасилования и грабежи, которые творили «отважные» бойцы Австралийского и новозеландского корпуса в Египте, Палестине, Японии».

Министр связи Австралии Малколм Турнбулл назвал замечания журналиста гнусными.

«Трудно представить себе более оскорбительные или неуместные комментарии», — добавил он.

Сам Макинтайр пока не комментировал свое увольнение.

В его защиту высказались многие другие журналисты, указывающие, что австралийские и новозеландские солдаты гибли, в частности, и за то, чтобы все могли высказывать свое мнение, пусть и для кого-то и неприятное.

Спорная годовщина

В этом году столетие высадки в Галлиполи (Чанаккале) отмечалось с особым размахом, но день, выбранный для торжеств Турцией, — 24 апреля, то есть за день до реального начала высадки – вызвал неоднозначную реакцию, поскольку совпал с Днем памяти того, что Армения и армянские организации по всему миру называют геноцидом армян.

Многие страны согласны с такой трактовкой, но Турция ее категорически отвергает, а другие, как Великобритания, США, Израиль и Украина, также избегают термина «геноцид», отчасти из дипломатических соображений. 24 апреля было выбрано армянской диаспорой в качестве дня памяти жертв резни потому, что в этот день, накануне высадки союзников, в Константинополе были арестованы ведущие армянские культурные и общественные деятели.

Власти Османской Турции, однако, еще задолго до этого провоцировали насилие, обвиняя армян в поддержке воевавших против нее держав, в первую очередь России.

В высадке союзников в Галлиполи принимали участие войска Франции, Великобритании, а также британских доминионов – Австралии, Новой Зеландии, Индии, Ньюфаундленда. Им не удалось продвинуться дальше Галлиполи, и спустя несколько месяцев войска были эвакуированы.

Союзники потеряли из-за обстрелов и болезней около 45 тысяч человек.Больше всего среди них было британцев и французов, но для Австралии и Новой Зеландии потери оказались наиболее болезненными, поскольку армии этих стран были намного меньше.

Относительным успехом Дарданелльской операции союзников можно считать то, что они на несколько месяцев отвлекли наиболее боеспособные силы Турции и нанесли ей потери, достигающие 86 тысяч человек.

Турецкой армией в битве при Чанаккале командовал генерал Мустафа Кемаль, который после войны стал основателем нынешней Турецкой Республики.

Поделиться