Район Казахстана накрыла сильнейшая пыльная буря (Фото)

Автор -

29 марта Мангистаускую область и город Актау накрыла сильнейшая пыльная буря с порывами ветра до 25 метров в секунду, температура воздуха понизилась с 10 градусов тепла до 1 градуса мороза, сообщает Tengrinews со ссылкой на местные интернет-издания «Тумба» и «Лада».

По данным синоптиков, непогода продлится в регионе вплоть до 31 марта. ДЧС Мангистауской области не советует жителям выходить на улицу без особой необходимости. Если все же это произошло, держитесь подальше от зданий и строений, высоких столбов, деревьев, рекламных щитов, мачт, опор и электропроводов. В связи с ухудшением погодных условий полицейские перешли на усиленный режим работы.

По словам пресс-секретаря ДВД региона Азамата Сарсенбаева, из Актау автомобили выпускают только колоннами в сопровождении полицейских автомобилей. Частично перекрыта дорога Актау — Жанаозен. Пыльная буря уже стала причиной нескольких дорожных аварий в области. В одном из ДТП столкнулись две легковые автомашины, в другом из-за сильного бокового ветра и плохой видимости перевернулся автобус с вахтовиками.
«В автобусе находились 24 пассажира, все они являются сотрудниками ТОО «Техно-Трейдинг ЛТД» и направлялись на рабочее место в поселок Жетыбай для перевахтовки. В результате опрокидывания один пассажир с различными телесными повреждениями обратился в областную больницу Актау, еще троих доставили в районную больницу поселка Жетыбай. На данный момент жизни пострадавших ничто не угрожает», — сообщили в пресс-службе ДВД Мангистауской области.

«Это какой-то пыльный кошмар, за сегодня уже третий автомобиль из кюветов вытаскиваем. Хочется обратиться к автовладельцам с просьбой без особой надобности не выезжать на автотрассы или, по крайней мере, быть осторожными», — говорят полицейские.

Не обошлось и без курьезов. Один из читателей прислал в редакцию «Лады» видеоролик, на котором запечатлены дворники в Актау.
«Актауские дворники настолько суровы, что подметают даже во время пыльной бури. Это же надо так сильно любить свою работу», — прокомментировал пользователь. 

 

Поделиться