Нигерия готовится к выборам в условиях повышенных мер безопасности

Автор -

В Нигерии завершаются последние приготовления к намеченным на субботу президентским и парламентским выборам. Изначально их проведение было запланировано на 14 февраля, но сроки голосования перенесли, чтобы дать возможность правительственной армии завершить операцию по ликвидации баз радикальной исламистской группировки «Боко харам». Сообщает Euronews.

Фаворитами президентской гонки эксперты называют действующего главу государства христианина Гудлака Джонатана и бывшего военного руководителя, возглавлявшего страну после переворота в середине 80-х годов, мусульманина Мохаммаду Бухари. Он и сам был свергнут в 1985 году, а в 2003, 2007 и 2011 годах баллотировался на президентский пост, но проиграл выборы.

В преддверии голосования власти распорядились на три дня закрыть морские и сухопутные границы, чтобы не допустить возможные диверсии со стороны боевиков «Боко харам». В день выборов полиция почти полностью ограничит передвижение автотранспорта и обещает пресекать любые столкновения между сторонниками кандидатов.

Поделиться