Назарбаев передал 600 тысяч долларов на благотворительность

Автор -

Глава РК Нурсултан Назарбаев встретился с директором фонда «Добровольное Общество «Милосердие» Аружан Саин и директором Фонда развития государственного языка Азатом Шауеевым, передает Tengrinews со ссылкой на Акорду.

Во время встречи Назарбаев отметил важность оказания всесторонней поддержки социальным инициативам. В этой связи он сообщил о том, что передает каждому из двух фондов по 300 тысяч долларов, которые были получены им в качестве гонорара к Премии мира «Шелковый путь», врученной во время визита в Китай.

«Эти средства, конечно, не решат всех проблем. Но их передача является сигналом для нашего общества, чтобы оно обращало больше внимания на благотворительность. Мы встречаемся накануне праздника Наурыз, смысл которого заключается в помощи друг другу, особенно детям», — отметил Назарбаев.

Президент Казахстана подчеркнул, что фонд «Добровольное Общество «Милосердие» занимается таким важным социальным направлением, как оказание помощи детям с тяжелыми заболеваниями, и в этом ему нужна поддержка всего общества.

«То, что вы беретесь за это дело, демонстрирует пример милосердия, обращает внимание наших граждан, которые могли бы поделиться средствами на спасение детей. В то же время мы также должны заниматься причинами возникновения заболеваний, предупреждать их рост», — сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев также отметил, что развитие казахского языка имеет важное значение для будущего страны.

«Этот вопрос не может быть разрешен быстро, над ним следует долгое время работать. Для этого необходимо начинать именно с подрастающего поколения. Следует оказывать всестороннюю помощь развитию языка. Важно привлекать интеллигенцию, обсуждать издание актуальных произведений, продвигать новые методы изучения языка», — сказал он.

Глава государства подчеркнул, что деятельность общественных объединений имеет особое значение для социальной стабильности, что отвечает приоритетам государства.

«Чем выше благополучие общества, тем больше оно помогает нуждающимся, включая больных детей, граждан с ограниченными возможностями, пенсионеров. Важно создать условия, чтобы при живых родителях казахстанских детей не отдавали в детские дома, а при живых детях их родители не попадали в дома престарелых. Для всего этого общество и государство должны работать вместе. Такие люди-энтузиасты, как вы, очень нужны для успешного развития страны и ее будущего», — подчеркнул Назарбаев.

Президент Казахстана выразил благодарность Аружан Саин и Азату Шауееву за их деятельность и пожелал дальнейших успехов.

Аружан Саин поблагодарила Главу государства за помощь, оказываемую государством социально уязвимым слоям населения. Она отметила, что врожденный порок сердца у детей раньше был одним из наиболее частых поводов для обращения в фонд.

«В Казахстане в то время не было клиник, в которых можно было бы оперировать новорожденных до года. Благодаря данному Вами пять лет назад поручению, на сегодняшний день уже несколько клиник в разных регионах проводят такие операции. В результате с подобным диагнозом в наш фонд уже никто не обращается, эта проблема нашла системное решение внутри страны. Также пять лет назад в Казахстане было около 16 тысяч детей, воспитывающихся в детских учреждениях. На сегодняшний день их число снизилось до 9,8 тысяч. Это является результатом Вашей инициативы по внесению изменений в законодательство и принятию других мер, — сказала директор фонда «Добровольное Общество «Милосердие».

Азат Шауеев рассказал Главе государства о деятельности возглавляемого им фонда.

«Наш фонд, используя современные возможности, включая Интернет, занимается обучением населения государственному языку на бесплатной основе. Это касается не только граждан страны, но и соотечественников, проживающих за рубежом. За один год порядка 300 тысяч людей воспользовались нашим порталом www.soyle.kz. Ежедневно число изучающих язык посредством данного ресурса превышает 20 тысяч. Для детей создан отдельный веб-ресурс, который за три месяца работы ежедневно посещает 5-6 тысяч представителей подрастающего поколения. Мы регулярно напрямую работаем с детскими садами и детдомами, школами, вузами», — сказал директор Фонда развития государственного языка.

Поделиться