В Таджикистане прошли выборы в парламент

Автор -

В Таджикистане в воскресенье прошло голосование по выборам в нижнюю палату парламента. Выборы, прошедшие при высокой явке, признаны состоявшимися. За волеизъявлением наблюдали представители ОБСЕ, до сих пор не признавшие ни одни таджикские выборы демократическими, передает Интерфакс. Эксперты полагают, что партийное представительство по результатам голосования может расшириться. Отмечает newsru.com.

Избирательные участки были открыты с 6 часов утра по местному времени и закрылись в 20:00 по местному времени (18:00 мск.) Члены участковых избирательных комиссий в присутствии наблюдателей и журналистов приступили к вскрытию избирательных урн и подсчету голосов.

ЦИК признал выборы состоявшимися еще за пять часов до закрытия участков, когда доля проголосовавших избирателей перевалила за 74%. К 18:00 было объявлено, что количество проголосовавших составило 3 млн 515 тыс. человек, что составляет 81,4% от их общего количества. Для признания выборов состоявшимися в них должно принять участие не менее половины от общего числа избирателей.

Традиционно на выборах в Таджикистане регистрируется очень высокая явка, хотя обычно она вызывает сомнения у западных наблюдателей. Так на прошлых парламентских выборах в республике 28 февраля 2010 года итоговая явка составила 85,2%. На президентских выборах в ноябре 2013 года явка составила 90,2%.

За выборами наблюдают свыше 500 международных наблюдателей и свыше тысячи местных наблюдателей — представителей кандидатов и политических партий, принимающих участие в выборах. Среди наблюдателей — 161 представитель ОБСЕ, до сих пор не признававшей ни одни выборы в Таджикистане отвечающими демократическим стандартам.

В нижней палате парламента Таджикистана 63 депутата. Парламент избирается сроком на пять лет. 22 депутата избираются по партийным спискам, 41 — по одномандатным округам. Для победы партии или блоку нужно набрать не менее 5% голосов избирателей. Кандидату от одномандатного округа для победы в первом туре нужно набрать более 50% от принявших участие в выборах. В случае если ни один кандидат не наберет достаточного для победы количества голосов, то в этом округе пройдет второй тур голосования.

За места в парламенте борются 285 кандидатов: 103 зарегистрированы по партийным спискам, еще 103 кандидата члены различных политических партий, участвующие в гонке в одномандатных округах, еще 79 кандидатов — беспартийные самовыдвиженцы в одномандатных округах.

В выборах принимают участие все восемь зарегистрированных в Таджикистане политических партий: Аграрная партия (АПТ) — 31 кандидат, Демократическая партия (ДПТ) — семь кандидатов, Коммунистическая партия (КПТ) — 12 кандидатов, Народно-демократическая партия (НДПТ) — 67 кандидатов, Партия исламского возрождения (ПИВТ) — 46 кандидатов, Партия экономических реформ (ПЭРТ) — 18 кандидатов, Социал-демократическая партия (СДПТ) — 15 кандидатов и Социалистическая партия (СПТ) — десять кандидатов.

По мнению экспертов, НДПТ, как и в прошлые выборы, получит подавляющее большинство мест в парламенте. Также есть шансы повторить небольшой успех у лояльной властям Коммунистической партии (КПТ) и у оппозиционной Партии исламского возрождения (ПИВТ). Аналитики считают, что благодаря своей лояльности, в парламент вновь пройдут Аграрная партия (АПТ) и Партия экономического развития Таджикистана (ПЭРТ). КПТ, ПИВТ, АПТ и ПЭРТ имели в парламенте созыва 2010 года по два своих представителя. Аналитики также не исключают, что по этой же причине в парламенте впервые за годы независимости могут появиться представители Демократической (ДПТ) и Социалистической (СПТ) партий.

Поделиться