Саакашвили заявил о готовности Вашингтона вооружить Киев

Автор -

Решение о поставках на Украину оборонительного вооружения из США готово на 99%, заявил глава консультативного международного совета реформ при президенте Украины, бывший грузинский лидер Михаил Саакашвили. Передает Утро.ру.

«Сейчас, практически, это решение на 99% подготовлено. Когда будет последний, самый значительный процент, я не знаю, надеюсь, в течение ближайшего времени, потому что времени у Украины очень мало», — заявил он в эфире «5 канала» в воскресенье, 1 марта, вечером.

По словам экс-президента Грузии, «главное, чего мы добиваемся у США, — чтобы Украина получила оборонительное оружие».
«Практически все на нашей стороне, общественное мнение на нашей стороне. Получение Украиной оборонительного оружия будет мощным сигналом для того, чтобы спасти тысячи и тысячи человеческих жизней, остановить дальнейшую российскую агрессию. Мы все знаем, что Путин попытается сейчас не только Мариуполь, но и весь южный фланг захватить, потом он попытается повалить правительство в Киеве. Украинскому государству нужно обороняться и защищать свою безопасность», — заявил бывший грузинский президент.

При этом Саакашвили ссылается на то, что «Америка — демократическая страна», поэтому было очень важно, чтобы публично звучало в Конгрессе и Сенате и будет звучать на следующей неделе «громкое требование — дать Украине оружие». В то же время, экс-глава Грузии признал, что, когда президент Украины Петр Порошенко затронул этот вопрос в Конгрессе в своем «триумфальном» выступлении в сентябре прошлого года, для многих это стало неожиданностью и многие об этом даже слушать не хотели.

Напомним, в Конгресс США внесен законопроект о выделении Украине $1 млрд «для защиты от агрессии». Также посол США на Украине Джеффри Пайетт сообщал, что США выделят на обучение и оснащение украинской армии $120 миллионов.

Тринадцатого февраля президент Украины Петр Порошенко назначил Михаила Саакашвили своим внештатным советником. Бывший глава Грузии возглавил консультативный международный совет реформ.

Поделиться