В Испании задержаны люди, воевавшие на востоке Украины

Автор -

В Испании арестованы восемь граждан страны, принимавших участие в боевых действиях на востоке Украины. Сообщается, что арестованные являются членами ультралевой группировки и воевали в Донбассе. Передает ВВС.

Восемь человек были арестованы в шести регионах страны в пятницу утром, говорится в заявлении министерства внутренних дел Испании.

«Восемь комбатантов были арестованы после того как они вернулись с Украины, где принимали участие в вооруженном конфликте в Донбассе. Они обвиняются в совершении различных преступлений», — сообщают в министерстве.

Информационные агентства ссылаются на источник в испанских правоохранительных органах, который описывает арестованных как придерживающихся ультралевых взглядов и занявших сторону ополченцев в украинском конфликте.

Источник сообщает, что выдвинутые против них обвинения могут в себя включать хранение оружия, участие в вооруженном конфликте и нарушение нейтралитета Испании в конфликте на Украине.

Операция по их аресту была санкционирована Национальным верховным судом в Мадриде.

По примеру интербригад

Сообщается также и о том, что арестованные вдохновлялись действиями Интернациональных бригад, которые воевали в Испании против генерала Франко во время Гражданской войны.

Эти члены ультралевой группировки еще в августе опубликовали в социальных сетях фотографии оружия и сообщения о том, что они собираются присоединиться к воюющим в Донбассе. Они писали, что отправляются воевать «против раковой опухоли фашизма», которая, по их словам, распространяется на Украине.

Представитель министерства внутренних дел Испании заявил, что полицейская операция по аресту участников войны на Украине продолжается.

Поделиться