Работу миссии ОБСЕ на Украине могут продлить на год

Автор -

Главы МИД России и Украины Сергей Лавров и Павел Климкин поддержали инициативу о продлении на один год мандата Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине (СММ). Передает ТАСС.

Об этом в среду заявил первый вице-премьер, глава МИД Сербии Ивица Дачич, который также является действующим председателем ОБСЕ.

«Нам удалось достичь соглашения по этой миссии относительно того, чтобы продлить ее мандат на полные 12 месяцев», — отметил руководитель внешнеполитического ведомства Сербии, выступая на слушаниях двухпартийной Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинской комиссии) при Конгрессе США. Данную тему с главами МИД России и Украины он обсуждал в понедельник в Нью-Йорке. По его словам, обе стороны также подтвердили: в силе остается «все то, что было согласовано (на саммите) в Минске».

Между тем, во вторник в штаб-квартире ООН Дачич, говоря о дальнейшей судьбе СММ, представил несколько иные сведения. Как тогда сказал председатель ОБСЕ, Лавров и Климкин «согласились с тем, что миссия может быть продлена на шесть месяцев». Однако, Сербия предлагала «продлить ее полномочия на 12 месяцев», уточнял Дачич. При этом он напомнил, что текущие полномочия СММ истекают в марте.

Теперь же в своей речи на Капитолийском холме Дачич подчеркнул, что наблюдатели ОБСЕ из миссии с продленным мандатом будут играть на Украине не только «верификационную роль», то есть следить за соблюдением перемирия и отводом сил и тяжелых вооружений, но и «роль посредника» на «политическом уровне».

В частности, руководитель СММ Эртугрул Апакан и спецпредставитель председателя ОБСЕ в Контактной группе Хайди Тальявини совместно будут отслеживать «вопросы, которые включают социальные и экономические компоненты». К ним Дачич отнес «поставки газа и электроэнергии, выплату зарплат и пенсий». Наблюдатели от ОБСЕ будут «координировать обсуждения с украинскими властями по поводу (организации) местных выборов, (проведения) конституционных реформ и (обеспечения) пограничного контроля», добавил Дачич.

На его взгляд, «режим прекращения огня (на Украине) является хрупким». «Однако, складывается впечатление, что он в основном выдерживается», — указал руководитель МИД Сербии. «Предотвращение эскалации» кризиса на Украине, который со временем мог бы превратиться в «более крупную конфронтацию», является «высшим приоритетом» ОБСЕ, отметил Дачич.

Планируется, что ситуацию на Украине и работу ОБСЕ в этой республике Дачич позднее сегодня рассмотрит на переговорах с госсекретарем США Джоном Керри.

Поделиться