Крушение «Фалькона»: пьяные техники и неопытная практикантка

Автор -

Крушение легкого самолета «Фалькон» и гибель находившегося на борту президента компании «Тоталь» Кристофа де Маржери в октябре минувшего года, стали результатом целой серии ошибок, допущенных различными службами. К такому предварительному выводу о причинах авиакатастрофы в аэропорту Внуково пришла техническая комиссия, передает ВЕСТИ.

В ночь на 21 октября во Внуково-3 четырехместный самолет «Фалькон», следовавший рейсом Москва-Париж, при взлете задел автомобиль спецтехники, загорелся и рухнул на взлетно-посадочную полосу. В результате крушения погибли три члена экипажа и пассажир — Кристоф де Маржери.

В ходе расследования инцидента были арестованы три человека: инженер аэродромной службы Внуково Владимир Леденев, водитель снегоуборочной машины, столкнувшейся с самолетом, Владимир Мартыненко и диспетчер Александр Круглов. Руководитель полетов Роман Дунаев и диспетчер-стажер Светлана Кривсун были отправлены под домашний арест.

Водитель снегоуборочной машины был пьян, он потерял ориентацию на летном поле и случайно преградил путь взлетающему самолету. Его самого тем временем потерял начальник смены, который должен был следить за снегоуборщиком, но тоже оказался нетрезв, говорится в нынешнем отчете комиссии. При этом руководила взлетом девушка-стажер, даже не подозревавшая о том, что обе взлетные полосы в аэропорту заняты спецтехникой. Для нее это была всего вторая ночная смена.

Поделиться