В Китае казнили миллиардера-убийцу

Автор -

В провинции Хубэй в Китае приведен в исполнение смертный приговор миллиардеру Лю Ханю, возглавлявшему преступную группировку. Его обвинили в организации преступной мафиозной группировки и преднамеренном убийстве, передает Утро.ру со ссылкой на Синьхуа.

Приговор в отношении 48-летнего предпринимателя, его младшего брата Лю Вэя, а также еще трех членов преступной группы, приведен в исполнение после того, как его утвердил Верховный народный суд КНР. Всего в громком деле фигурируют 36 человек.

По данным следствия, члены ОПГ вели преступную деятельность с 1993 года, главным образом — в провинции Сычуань. Группировка во главе с Лю Ханем взяла под незаконный контроль ряд отраслей местной экономики, «получая огромные прибыли и серьезно нарушая экономический и общественный порядок».

При обыске у подозреваемых изъяли 20 единиц огнестрельного оружия и три гранаты. На счету группировки девять убийств. Среди осужденных два бывших полицейских офицера и прокурор, обеспечивавшие прикрытие деятельности банды.

До того как Лю Ханя арестовали, он занимал пост председателя правления корпорации Hanlong Group — одного из крупнейших горнодобывающих предприятий в провинции Сычуань. Согласно оценкам экспертов, в 2012 году обвиняемый занимал 230-е место в списке богатейших жителей Китая.

Поделиться