Глава PEGIDA ушел в отставку после скандала с Гитлером

Автор -

Один из основателей немецкой организации «Патриотические европейцы против исламизации Запада» (PEGIDA) Лутц Бахманн ушел в отставку с поста ее руководителя. Передает ВВС

Бахманн также извинился за публикации на своей странице в Фейсбуке, в которых он называл добивающихся убежища в Германии «животными» и «подонками».

Сам Бахманн сказал, что его необдуманные действия нанесли ущерб движению. При этом он не упомянул фото, размещенное в сентябре прошлого года, на котором он изображен с челкой и усами, как у Адольфа Гитлера.

Вице-глава PEGIDA Рене Ян ранее назвал снимок недопустимым и заявил, что выходка Бахманна должна иметь последствия. Другая активистка движения Катрин Эртель сказала, что «селфи в образе Гитлера» — это сатира.

Заявление Бахманна было сделано через несколько часов после того, как прокуратура Дрездена (федеральная земля Саксония) начала расследование по факту его высказываний в адрес иммигрантов.

Десятки тысяч людей принимали участие в маршах против «исламизации» Европы, которые движение проводило в Дрездене. Для предотвращения беспорядков в Лейпциге, где такой же марш организовала родственная организация LEGIDA, были задействованы несколько тысяч полицейских.

Марши противников «исламизации» Европы проводились в последнее время во многих городах Германии. Одновременно проводились контрманифестации и акции солидарности с мусульманами страны, в некоторых из них принимала участие канцлер Ангела Меркель.

Что такое PEGIDA?

Организация была образована активистом Лутцем Бахманном в октябре 2014 года.

Название представляет собой акроним «Патриотичные европейцы против исламизации Запада».

Организует уличные марши и протесты против того, что ее организаторы называют «все возрастающим опасным воздействием ислама на европейскую культуру».

Действует под эгидой немецких ультраправых, но также привлекает поддержку как консерваторов, так и неонацистов и футбольных хулиганов.

Заявляет, что не является ни расистской, ни ксенофобской.

Поделиться