В Дрездене прошел новый марш против исламизации Европы

Автор -

Тысячи протестующих собрались в центре Дрездена для участия в митинге против исламизации Европы, созванном организацией ПЕГИДА после терактов в Париже. Акция прошла, несмотря на призывы ряда немецких политиков отменить марш. Отмечает ВВС.

Министр юстиции Германии Хейко Маас попросил людей не ходить на марши активистов антиисламского движения ПЕГИДА («Патриотичные европейцы против исламизации Запада»), а самих активистов – не злоупотреблять парижской трагедией.

Канцлер Ангела Меркель пообещала принять участие в другом митинге — во вторник состоится марш «за открытую и толерантную Германию», созванный по инициативе лидеров мусульманских общин.

На митинг в Дрездене в понедельник пришли люди с плакатами, выражавшими солидарность с французскими карикатуристами, убитыми исламистами в Париже.

Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших во Франции. Аналогичный митинг прошел и в Берлине.

Однако Хейко Маас обвинил антиисламистскую группировку в двуличии.

«В Дрездене люди надевают черные ленточки в память погибших в Париже – тех самых людей, которых неделю назад они называли «лгущей прессой», — сказал Маас в одном из интервью.

Министр внутренних дел Томас де Мезьер также подверг критике организаторов марша, тогда как баварский лидер Хорст Зихофер призвал ПЕГИДА не проводить митинги в ближайшем будущем.

В понедельник канцлер Ангела Меркель, проводившая встречу с премьер-министров Турции Ахметом Давитоглу, заявила: «Ислам – часть Германии. Я канцлер всех немцев».

Огрубели и радикализовались

Рост популярности антиисламских маршей, собравших в Дрездене на прошлой неделе 18 тысяч человек, все больше беспокоит немецких политиков.

В прошедшие выходные страсти вновь накалились, после того как неизвестные подожгли редакцию газеты в Гамбурге, опубликовавшую на своих страницах карикатуры на Мухаммеда, первоначально напечатанные в журнале Charlie Hebdo в 2006 году.

Власти Германии полагают, что 550 граждан страны уехали в Сирию и Ирак, чтобы примкнуть там к экстремистским группировкам, таким как «Исламское государство».

Как сообщил в понедельник в телеинтервью глава немецкой разведки Ганс-Георг Маассен, 180 из них уже вернулись домой.

«Большинство из них, по всей видимости, огрубели и радикализовались», — предупредил он.

Поделиться