Назарбаев расскажет Путину о встрече в Киеве

Автор -

Нурсултан Назарбаев провел позднюю встречу с президентом России Владимиром Путиным, сообщает Tengrinews.

«Заканчивается 2014 год, если вспомнить, то 15 лет назад вы впервые стали главой государства российского и тогда же мы впервые с вами встретились. Если вы помните, в 1999 году, в сентябре, будучи председателем правительства, вы были у нас в Алматы (…). За эти годы вы остановили хаос в России, восстановили вертикальную власть, сейчас Россия совсем другая», — сказал Назарбаев, отметив, что слушал Послание Путина и его большую пресс-конференцию, знаком с «программой, которая намечена» и пожелал больших успехов в реализации поставленных задач.

Говоря о Евразийском экономическом союзе, Назарбаев отметил, что несмотря на сложности, стороны должны поддерживать эту организацию.
«Несмотря на все перипетии, я думаю, мы должны поддерживать эту организацию, сделать ее жизнеспособной, интересной во всех планах», — сказал он, обращаясь Путину.

Владимир Путин в свою очередь сообщил, что ему известно о том, что Назарбаев прилетел не напрямую из Астаны, а совершил визит на Украину:
«Знаю, что вы приехали к нам через Киев, будет возможность рассказать о встречах в украинской столице, ну и, разумеется, поговорить о наших двусторонних планах, о дальнейшем углублении интеграционных процессов». 

«Я потом расскажу о своих встречах», — отметил Назарбаев.

Отметим, что Назарбаев и Путин по итогам встречи подписали Протокол об обмене грамотами о ратификации Договора между РФ и РК о добрососедстве и союзничестве в XXI веке от 11 ноября 2013 года.

Напомним, в Москву Глава государства прибыл из Киева, где находился с визитом. Нурсултан Назарбаев провел переговоры с президентом Украины Петром Порошенко. Как сообщалось, Президент Казахстана предложил президенту Украины совместно разработать пути решения украинского кризиса.

Завтра, 23 декабря в Москве пройдет очередная сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ. Кроме того, в этот день состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств с участием президентов Казахстана, России, Беларуси, а также Армении и Кыргызстана.

Поделиться