Во Франции исламист несколько раз протаранил на автомобиле пешеходов

Автор -

В французском городе Дижон, водитель, выкрикивая лозунги «Аллах Акбар» и «Во имя детей Палестины», врезался на автомобиле в прохожих, передает RT. Сначала он сбил четырех человек на одной из площадей города, а потом еще трижды предпринимал попытки наезда на пешеходов. Как сообщает РИА Новости, в результате действий злоумышленника пострадали 11 человек, двое из них находятся в тяжелом состоянии.

Преступнику удалось скрыться с места происшествия, но позднее полиции все же удалось его задержать. Как выяснилось, это мужчина 1974 года рождения. Его имя не называется в интересах следствия. По данным пресс-секретаря министерства внутренних дел Франции Пьер-Анри Бранде, в 90-е годы злоумышленник задерживался правоохранительными органами Франции за различные правонарушения. Мотивы его сегодняшнего поступка пока не известны. По данным газеты Le Figaro, он мог быть психически неуравновешенным и теперь будет направлен на психиатрическую экспертизу. Однако правоохранительные органы не исключают, что преступление могло быть совершено на почве радикального исламизма.

Как сообщают французские СМИ, в момент совершения преступления помимо водителя в машине находились ещё два пассажира.  Сейчас они находятся в розыске.

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс выразил поддержку пострадавшим в Дижлоне и их семьям.  Об этом глава кабинета министров написал в своём микроблоге Twitter.

Поделиться