Колумбийские повстанцы ФАРК объявили о прекращении огня

Автор -

Крупнейшая колумбийская повстанческая группировка ФАРК объявила об одностороннем прекращении огня на неопределенный срок. Перемирие вступает в силу с субботы. Отмечает ВВС.

ФАРК заявляет, что прекращение огня должно впоследствии быть заменено на полноценное официальное перемирие, и добавляет, что возобновит вооруженную борьбу лишь в том случае, если силы группировки подвергнутся нападению.

О прекращении огня было объявлено на Кубе, где вот уже два года проходят переговоры между представителями ФАРК и колумбийским правительством.

ФАРК ведет вооруженную борьбу против правительства Колумбии с 1964 года.

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос объявил, что не будет приостанавливать военные действия, поскольку считает объявление о прекращении огня уловкой: ФАРК использует перемирие для перегруппировки своих сил, как это произошло во время предыдущего перемирия между 1998 и 2002 годами.

Цель переговоров на Кубе между представителями правительства Колумбии и ФАРК – найти мирное решение конфликтв, который тянется уже 50 лет и в результате которого погибли около 220 тысяч человек.

«Мы решили объявить одностороннее прекращение огня и прекращение вооруженных действия на неограниченный срок, за которым должно последовать перемирие», — говорится в заявлении ФАРК.

Мирные переговоры в Гаване были почти сорваны в сентябре, после того как ФАРК похитила генерала Рубена Дарио Альзате, в результате чего президент Сантос прекратил переговорный процесс.

В ноябре ФАРК освободила генерала.

Поделиться