В Мексике манифестанты потребовали вывести армейские подразделения из штата Герреро

Автор -

Немедленного вывода армейских подразделений с территории западного мексиканского штата Герреро потребовали участники манифестации, состоявшейся в муниципии Айутла-де-лос- Либрес. Передает ИТАР-ТАСС.

Около 4 тыс. участников акции заявили в среду, что армия не обеспечивает гарантий безопасности и соблюдения прав человека в регионе.

Участники демонстрации промаршировали по улицам муниципии до расположения военного контингента, где устроили митинг. Они заявили, что «присутствие солдат способствует нагнетанию напряженности», а отнюдь не укреплению правопорядка в Герреро. Дополнительные армейские подразделения ранее прибыли в регион по приказу властей.

Инициаторами шествия стали родители 43-х студентов, которые пропали 26 сентября текущего года на территории муниципии Игуала после «полицейских репрессий». Тогда коррумпированные стражи порядка и группа преступников обстреляли участников мирной манифестации, в результате чего 6 человек погибли и 25 получили ранения.

Еще одна акция протеста прошла в другой части муниципии. Ее участники заявили, что не разойдутся, «пока солдаты не покинут свой пост».

Как заявил один из демонстрантов, «армия ничего не сделала для того, чтобы в конце сентября спасти в Игуале от репрессий молодых людей». Между тем одно из военных подразделений находилось неподалеку от места, где произошли трагические события.

В разных регионах Мексики продолжаются акции протеста с требованием «вернуть живыми пропавших студентов» и привлечь к ответственности виновных в их похищении.

В ходе расследования следственные органы задержали уже 80 человек по подозрению в причастности к трагедии в Игуале, еще более 10 человек все еще находятся в розыске.

Поделиться