Обама объявил об отставке главы Пентагона Чака Хейгела

Автор -

Министр обороны Соединенных Штатов Чак Хейгел подал в отставку со своего поста. США Барак Обама подтвердил отставку, отдав должное, как он сказал, «классу и честности» этого политика. Сообщает ВВС.

Президент США заявил, что ему чрезвычайно повезло иметь такого министра обороны, имевшего прекрасные отношения с армией.

86-летний Чак Хейгел, ветеран войны во Вьетнаме, стал министром обороны США в 2013 году. Он был единственным представителем Республиканской партии в силовом блоке президента Обамы.

Газета New York Times сообщила, что он подал в отставку после изменения стратегии Вашингтона в ходе борьбы с джихадистской группировкой «Исламское государство».

Чак Хейгел будет продолжать исполнять обязанности министра обороны до назначения своего преемника.

Другие задачи

Неназванный представитель администрации президента сообщил агентству Ассошиэйтед пресс, что Обама и Хейгел пришли к взаимному согласию в том, что настало время для смены главы Пентагона, и уже несколько недель обсуждали этот шаг.

«Следующая пара лет потребует сосредоточения на других задачах», — сказал неназванный чиновник Белого дома газете New York Times.

Ранее американские СМИ сообщали о возраставших трениях между Чаком Хейгелом и президентской администрацией по поводу ситуации в Сирии. Они ссылались при этом на доверенных лиц министра обороны и сотрудников его ведомства.

Сенатор-республиканец Джон Маккейн сообщил, что, по его сведениям, Чак Хейгел был разочарован политикой президентской администрации и тем, как там принимаются решения по ряду вопросов национальной безопасности.

Маккейн заявил, что президент Обама должен был осознать, что причиной неудач в сфере национальной безопасности часто бывает ошибочная политика администрации Белого дома.

Критик войны в Ираке

Чак Хейгел, в прошлом сенатор-республиканец от штата Небраска, в свое время выступал с острой критикой американской интервенции в Ираке, несмотря на то, что сам проголосовал за ввод туда американских войск.

Он сменил на посту министра обороны Леона Панетту во время второго президентского срока Барака Обамы. Среди его задач были вывод американских войск из Афганистана и общее смещение активности Пентагона на азиатский регион.

Но в ходе операций Пентагона против «Исламского государства» в Ираке и Сирии общая стратегия США в этом регионе изменилась.

Объявляя об отставке Чака Хейгела, Обама не назвал его преемника. Когда кандидат на пост министра обороны будет назван, он должен будет заручиться поддержкой сената.

Поделиться