Новому президенту Румынии придется работать с соперником

Автор -

Большинство комментаторов назвали «историческим результатом» победу мэра провинциального города Сибиу Клауса Вернера Йоханниса во втором туре президентских выборов в Румынии. Передает Euronews.

Избрав этого 55-летнего этнического немца, отстававшего в последних опросах на 10 пунктов от действующего премьер-министра Виктора Понты, румыны, по мнению аналитиков, продемонстрировали «стремление к демократии».

Поддержка населения явно понадобится Йоханнису, назвавшему одной из главный своих задач искоренение коррупции, остающейся настоящим бичом этой одной из беднейших стран ЕС. Кредит доверия у него есть: с 54% голосов он обошел фаворита Понту почти на те же самые 10 пунктов.

Во внешней политике, впрочем, Йоханнис менять ничего не собирается: «Эта победа упрочит альянс с нашими традиционными партнерами: США, НАТО, ЕС. И, разумеется, укрепит безопасность в регионе».

Хотя Конституция Румынии ограничивает полномочия президента, Йоханнис дал понять, что намерен сдержать данные в ходе кампании обещания. И, несмотря на расхождения с Понтой – в частности, по вопросу работы антикоррупционной прокуратуры, – им придется работать вместе: невзирая на поражение, тот заявил, что не подаст в отставку с поста премьера:

«Хотел бы поблагодарить всех граждан Румынии, кто пришел голосовать, и сказать, что народ всегда прав. Я уже позвонил господину Йоханнису и поздравил его с победой. Я же с моими коллегами, пока мы остаемся на государственных постах, продолжим исполнять наши обязанности перед страной».

Ряд аналитиков не разделили энтузиазма улиц: победа Понты могла бы стабилизировать внутриполитическую обстановку в Румынии, поскольку все рычаги власти были бы в руках социал-демократов. Триумф либерала Йоханниса рискует возобновить политическое перетягивание каната на вершине румынской власти. Впрочем, Йоханнис уже пообещал, что крайне беспокойное «сожительство» последних двух лет между главой кабинета и президентом-консерваторов Траяном Бэсеску не повторится.

Поделиться