Серийное производство электромобилей в Казахстане могут наладить к середине 2015 года

Автор -

Серийное производство электромобилей в Казахстане могут наладить к середине 2015 года. Пилотные электромобили появятся уже в декабре 2014 года. Об этом Tengrinews сообщил президент автозавода АО «Азия Авто» Ерик Сагымбаев. 

Название и стоимость казахстанского электромобиля пока не раскрываются.
«Мы хотим пока только показать авто, опробовать его в нашем климате, на наших дорогах. Продавать его пока не будем. Хотим показать его потребителю, госорганам. Серийным производством мы займемся в следующем году, когда увидим, что имеется спрос на них и возможность их эксплуатации. После того, как мы будем уверены, что автомобиль готов, — пойдет серия. Я думаю, что это будет ко второй половине 2015 года.(…) Там уже будем думать об объемах производства», — рассказал Сагымбаев.

Он отметил, что производство и испытание электромобилей — достаточно сложный процесс, который требует дополнительных инвестиций.
«Это ноу-хау для нашего производства и для Казахстана в целом», — добавил собеседник. По его словам, в перспективе, когда заводом будет налажено серийное производство электромобилей в республике, автопроизводитель сможет начать экспортировать их.
«Мы имеем возможность заниматься этим в рамках Таможенного союза», — сказал Сагымбаев. Стоит отметить, что автопроизводители в других странах ТС пока не занимаются серийным производством электромобилей, поэтому в этом плане Казахстан может оказаться первым.

Представитель автозавода также сказал, что в целом Казахстан готов к подобным инновациям.
«Я думаю, что тут проблем особых нет. Единственное — это пункты зарядки. Но эта проблема решается, это не сложно. Тем более, что большинство этих авто адаптированы к бытовым пунктам зарядки», — объяснил собеседник.

Напомним, Министерство по инвестициям и развитию республики (МИР РК) заявляло, что до конца 2014 года с конвейера усть-каменогорского автосборочного завода сойдут пилотные электромобили современных моделей с запасом хода на 200 километров.
«Что особенно важно, электромобили, запланированные к производству на мощностях «Азия Авто», можно будет заряжать от бытовых источников электроэнергии.

Таким образом, их эксплуатация в условиях Казахстана станет возможной уже сегодня, до формирования развитой инфраструктуры. «Ведутся переговоры с итальянским производителем IVECO, производство продукции которого уже налажено в Казахстане», — заявлял руководитель управления машиностроения МИР РК Серик Рахимов.

Поделиться