При крушении бизнес-джета в РФ погиб президент Total

Автор -

Пассажиром потерпевшего крушение в московском аэропорту Внуково самолета оказался президент французского энергетического концерна Total Кристоф де Маржери, передает Интерфакс со ссылкой на источник в столичных правоохранительных органах.

Маржери значился в списке участников заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям в России, который прошел 20 октября в правительственной резиденции в Горках. Список был размещен на сайте правительства в понедельник утром, позже был удален, однако сохранился в кэше Google. Передает РБК.

Самолет с де Маржери на борту должен был следовать по маршруту Москва – Париж. При взлете он столкнулся со снегоуборочной машиной, в результате чего все находившиеся на борту самолета люди погибли. После крушения сообщалось также о гибели водителя снегоуборочной машины, однако позже пресс-служба аэропорта сообщила, что он не пострадал. Представители аэропорта сообщают, что водитель снегоуборочной машины находится в состоянии шока, его осматривают медики.

По факту крушения самолета возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», начата прокурорская проверка. 

Утром 21 октября с места крушения самолета были изъяты бортовые самописцы. 

Комиссия по расследованию крушения самолета во Внуково, как сообщил Интерфаксу источник в экстренных службах, рассматривает три причины крушения Falcon 50 – неблагоприятные погодные условия (плохую видимость из-за тумана и осадков), человеческий фактор и отказ авионики. Как позже сообщили РИА Новости со ссылкой на  представителя СКР, следствие рассматривает 4 версии случившегося — вина пилотов, вина диспетчеров, вина водителя снегоуборочной машины, плохая видимость.

Из-за плохой погоды и сильного тумана столичные аэропорты вечером 20 октября перешли в режим работы «по фактической погоде», при котором командиры экипажей сами принимают решения о возможности посадки в аэропорту назначения, исходя при этом из собственного опыта. Из-за метеоусловий 18 самолетов, пунктом назначения которых был Внуково, в итоге приземлились в других московских аэропортах: 12 – в Домодедово и 6 – в Шереметьево.

Расследованием причин крушения самолета займется специальная комиссия Росавиации, которую возглавит руководитель ведомства Александр Нерадько. По сведениям Интерфакса, в расследовании крушения самолета примут участие французские эксперты. 

Кристоф де Маржери родился в 1951 году. Работать в Total начал в 1974 году после окончания Высшей школы коммерции: сначала сотрудником финансового департамента компании, затем подразделения разведки и добычи. В 1995 году де Маржери был назначен президентом концерна по Ближнему Востоку, а в мае 1999 года стал членом Исполнительного комитета в качестве президента подразделения разведки и добычи. В 2000 году де Маржери был назначен старшим исполнительным вице-президентом подразделения разведки и добычи вновь образованного концерна TotalFinaElf (после поглощения бельгийской компании Petrofina в 1999 году и последующего слияния с французской Elf Aquitaine), а в январе 2002 года – президентом подразделения разведки и добычи концерна Total. В мае 2006 года стал членом совета директоров, а в феврале 2007 года – президентом и председателем исполнительного комитета концерна. С мая 2010 года де Маржери – председатель совета директоров и главный исполнительный директор Total.

В 2013 году Total и де Маржери оказались в центре коррупционного скандала: в суде Парижа начались слушания по обвинению концерна в даче взяток иракским чиновникам в 1996-2003 гг. при реализации программы ООН в Ираке «Нефть в обмен на продовольствие», в рамках которой иракские власти получали гуманитарную помощь в обмен на поставки нефти. В 2005 году расследование специальной комиссии ООН показало, что более 2 000 участвовавших в программе компаний из нескольких десятков стран давали взятки правительству Саддама Хусейна, чтобы продуты и медикаменты Ирак покупал именно у них. Во время действия программы де Маржери занимал пост руководителя ближневосточного подразделения Total, и, соответственно, он не смог избежать обвинений в нецелевом использовании активов компании. Кроме него по делу проходили еще несколько менеджеров компании, имена которых не разглашались. В июле 2013 года суд снял обвинения как с самой компании, так и с ее руководства.

В Россию Total пришла в феврале 1999 года, начав добычу на условиях СРП на Харьягинском нефтяном месторождении в Ненецком автономной округе (соглашение об этом было подписано еще в 1995 году). Доля Total в этом проекте составляла тогда 50 %, еще 40% было у норвежской Norsk Hydro (впоследствии объединила активы с государственной Statoil) и 10% – у Ненецкой нефтяной компании. 

В сентябре 2005 года Total вместе с другими иностранными нефтегазовыми компаниями участвовала в конкурсе на своместное с «Газпромом» освоение Штокмановского газового месторождения в Баренцевом море, но войти в проект ей удалось лишь в 2007 году (Total получила 25%, еще 24% затем были переданы норвежской Statoil). Однако разработка месторождения несколько раз откладывалась из-за дороговизны, в августе 2012 года «Газпром» и его партнеры временно приостановили проект, а весной этого года, по данным WSJ, французам пришлось списать $320 инвестиций после того, как «Газпром» снова отложил реализацию проекта из-за нерентабельности.

В марте 2011 года Total вошла в стратегический альянс с российской газовой компанией «Новатэк», в рамках которого французы приобрели около 12,1% акций «Новатэка» и получили опцион на увеличение своей доли до 19,4% в течение трех лет. Вместе с «Новатэком», а с 2013 года и с китайской CNPC Total участвует в освоении Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения. Инвестиции в этот крупный проект – «Ямал СПГ» – оценивается в $27 млрд.

Санкции против России, введенные западными странами весной этого года из-за ситуации на Украине, не изменили отношения де Маржери к стране и партнерам, с которыми он работал не один год. В мае он посетил Петербургский экономический форум, который бойкотировали многие бывшие посетители мероприятия, заявив, что Total работает в России уже 20 лет и «не намерена сворачивать свою деятельность». «Пока нет санкций, компания будет работать, – цитировало его агентство ТАСС. – Но если будут введены санкции, то Total будет вынуждена выйти из проектов, так как нужно исполнять законы». Там же назвал попавшего под санкции США владельца Volga Group Геннадия Тимченко своим другом и обнял его, передавало ТАСС. После форума де Маржери не раз высказывался против экономического давления на Россию.

Поделиться