Неудавшийся бомбист приговорен в США к 30 годам тюрьмы

Автор -

В Орегоне приговорен к 30 годам лишения свободы молодой сомалийский эмигрант Мохамед Осман Мохамуд. В 2010 году он пытался взорвать мощную бомбу во время церемонии зажжения рождественской елки в центре Портленда. Передает ВВС.

Во время трехнедельного суда над 23-летним Мохамудом, состоявшегося в январе прошлого года, прокуроры заявили присяжным, что он пошел на теракт без малейших колебаний и расчитывал, что взрывом будут убиты или изувечены тысячи людей.

Расчет не оправдался, поскольку находившаяся в машине бомба весом более полутонны являла собой муляж. Она была предоставлена Мохамуду, которому было тогда 19 лет, сотрудниками ФБР, выдававшими себя за членов «Аль-Каиды».

Первый из них, назвавшийся Юсефом, связался с Мохамудом по электронной почте в июне 2010 года, когда тот был студентом Университета штата Орегон. Молодой человек, приехавший в США с матерью в трехлетнем возрасте и давно получивший гражданство США, привлек к себе внимание ФБР тем, что писал статьи для онлайнового джихадистского журнала и переписывался с иностранцами, которые подозревались в террористической деятельности.

Мохамуд и Сноуден

Американские власти вышли на Мохамуда, поскольку фиксировали его переписку в рамках повальной слежки, сведения о которой разгласил впоследствии бывший контрактник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден, скрывающийся ныне в Москве.

После того, как в прошлом году разразился скандал, вызванный разоблачениями Сноудена, защита Мохамуда потребовала провести новый процесс, заявив, что, следя за его перепиской без судебного ордера, АНБ нарушило его конституционные права. Федеральный судья Гарр Кинг в конечном итоге отказал защите.

Когда Лжеюсеф впервые встретился с Мохамудом, он предложил ему выбор из пяти видов подпольной деятельности, в том числе ненасильственные методы. Его собеседник, однако, рвался в бой и заявил, что выбирает «оперативную» стезю. Смысл, который он вкладывал в этот термин, стал предельно ясен через несколько дней, когда Мохамуд выдвинул идею взрыва во время ежегодной церемонии зажжения елки и предоставил фэбээровцам карты соответствующего района города.

Предоставленная ему бесплатно адвокатская бригада из трех человек не отрицала на суде ни его былых экстремистских взглядов и связей, ни того факта, что 26 ноября 2010 года он дважды набирал номер на своем мобильнике, ожидая, что приведет этим в действие оружие массового поражения. Адвокаты, однако, доказывали, что до своей встречи с тайными агентами Мохамуд никогда не планировал терактов, и что, подталкивая его в этом направлении, ФБР «зашло слишком далеко». В аналогичных случаях защита часто пытается убедить присяжных, что власти завлекли обвиняемого в ловушку и спровоцировали на преступление, на которое он сам бы не сподобился.

Однако этот довод обычно не приносит искомого результата, поскольку натыкается на контраргумент обвинения, что человека можно подбить на такой страшный поступок лишь тогда, когда он внутренне уже сам к нему расположен. Прокуратура подкрепила этот довод записями разговоров и показаниями следователей, разрабатывавших Мохамуда. Из них следовало, что он участвовал в репетиции теракта, в ходе которой за городом была взорвана настоящая бомба.

Поделиться