Назарбаев рассказал соседям по Каспию о возможностях выхода в Мировой океан

Автор -

Нурсултан Назарбаев рассказал соседям по Каспию о возможностях выхода в Мировой океан, сообщает Tengrinews с саммита глав прикаспийских государств, который проходит в Астрахани.

«Важным достижением сегодняшнего саммита считаю согласование принципа свободного доступа из Каспийского моря к другим морям, Мировому океану на основе общепризнанных норм, принципов международного права», — сказал Президент Казахстана.

Он рассказал, что на сегодняшний день в нашей стране действует развитая сеть транспортных маршрутов: Север — Юг, порт Ляньюньган в Китае до Хоргоса и до порта Актау в Каспийском море. Близится завершение строительства автомобильного коридора «Западная Европа — Западный Китай». Кроме того, в течение этого года Казахстан, Туркменистан и Иран должны окончательно состыковать железную дорогу, идущую от Казахстана и Туркменистана до Ирана, Персидского залива.

«Естественно, этими путями связаны российские торговые пути. Мы создаем все необходимые условия для превращения территории страны в крупнейший евразийский, деловой транзитный хаб. С учетом открывающихся маршрутов через Казахстан мы предлагаем использовать их как транзитные мосты для доставки товаров из прикаспийских государств на рынки других стран, прежде всего Китая и до Тихого океана. В этих целях правительства наших стран могут рассмотреть возможность заключения межправительственного соглашения. На наш взгляд, это принесет взаимную выгоду всем сторонам», — сказал Президент.

Он также обратил внимание на сохранение биоресурсов Каспия.
«Наша задача заключается не только в том, чтобы поделить море, но и в том, чтобы защитить его уникальную экологическую систему. Это наша ответственность перед будущими поколениями. (…) Необходимо разработать механизм контроля за соблюдением запрета на вылов осетровых пород рыб. Я и на бакинской встрече предлагал объявить мораторий, для того чтобы восстановить поголовье ценных пород рыб на Каспии, которое резко снизилось за последние годы», — сказал Назарбаев.

Глава государства также считает, что туристическая инфраструктура прикаспийских стран открывает хорошие перспективы для организации каспийского туризма.

Поделиться