Турция: полиция не пускает курдов сражаться против исламистов

Автор -

С турецко-сирийской границы приходят все новые сообщения о столкновениях этнических курдов с полицией. Курдская молодежь рвется воевать против радикалов из так называемого «Исламского государства» в Сирии и Ираке, а турецкий спецназ отгоняет молодых людей от границы водометами и слезоточивым газом. Сообщает Euronews.

Командиры курдских отрядов, воюющих на севере Сирии, сообщили, что смогли остановить продвижение исламистов к приграничному городу Айн-аль-Араб. Однако ожесточенные бои в регионе по-прежнему продолжаются и лидеры сопротивления призывают всех курдов принять в нем участие. Впрочем, желающие перейти границу из Турции в Сирию, как правило, оказываются под арестом.

В течение нескольких десятилетий курдские сепаратисты находились в состоянии необъявленной войны с Анкарой. К тому же в недавнем прошлом Турция поддерживала сирийскую вооруженную оппозицию, часть лидеров которой впоследствии присоединилась к «Исламскому государству». При этом, однако, Анкара считается ближайшим союзником Вашингтона в регионе, и в американской столице ждут (пока, впрочем, тщетно), что Турция примет активное участие в международном альянсе против исламистов.

Поделиться