В интернете появилось новое видео заложника ИГ

Автор -

В интернете опубликовано новое видео, на котором виден британец, удерживаемый боевиками группировки «Исламское государство». Сообщает ВВС.

Эта группировка уже убила троих заложников, в том числе гуманитарного работника Дэвида Хейнса, и на одном из видео пригрозила, что следующим будет британец Алан Хеннинг.

На новом видео виден британец в одежде оранжевого цвета, называющий себя заложником. Он также задает вопрос: почему его и других узников бросили как США, так и Британия?

На видео, озаглавленном «Выслушайте меня» и адресованном западной публике, боевиков ИГ не показывают. Как отмечается по вопросам безопасности Фрэнк Гарднер, заложник держится перед камерой в манере, пародирующей ток-шоу с участием знаменитости. Кантли говорит, что другие европейские государства договаривались об освобождении своих граждан, однако ни США, ни Британия этого не делают.

Он также сообщает, что это первая из нескольких, по его выражению, «передач», в которых он будет разъяснять философию ИГ.

По некоторым замечаниям, сделанным на видео, ясно, что эта запись сделана в этом году, однако неясно, когда именно. Гарднер также обращает внимание на тот факт, что прежние видео, выпущенные ИГ, были направлены на американских и британских лидеров, тогда как нынешнее апеллирует к британской публике, в основном мусульманам.

«Это вполне пропагандистское видео, — полагает Фрэнк Гарднер. — Оно не оканчивается какой-либо откровенной угрозой, хотя совершенно ясно, что записано оно было под давлением, и он зачитывает текст, но никакого ножа или автомата к его голове не приставлено».

«Это вполне пропагандистское видео. Оно не оканчивается какой-либо откровенной угрозой, хотя совершенно ясно, что записано оно было под давлением, и он зачитывает текст, но никакого ножа или автомата к его голове не приставлено».

Главный посыл этого видео, по мнению эксперта, сообщить, что группировка «Исламское государство» «неверно преподносится в западных СМИ», и что заложник расскажет всю правду о ней в «последующих передачах».

Это видео было опубликовано почти через неделю после того, как в интернете появилась запись расправы над первым британским заложником Дэвидом Хейнсом. На том же видео прозвучала угроза в адрес 47-летнего британца Алана Хеннинга, который, являясь сотрудником гуманитарной миссии, был захвачен в декабре 2013 года на территории Сирии.

Ранее лидеры британских мусульман призвали к его немедленному освобождению, заявив, что надо проявлять уважение ко всем, кто оказывает гуманитарную помощь. Во вторник группировка ИГ распространила другую видеозапись, которую аналитики назвали «видеоответом на авиаудары США».

Снятое в духе голливудского трейлера якобы к новому фильму «Пламя войны» видео обыгрывает заявление президента Барака Обамы о том, что американские боевые части не вернутся воевать в Ирак, и издевательски показывает стоящих на коленях раненых американских солдат, над которыми возвышаются одетые в маски боевики. Завершается видео словами: «Битва только началась».

Поделиться