НАТО создаст силы быстрого реагирования из-за России

Автор -

НАТО создаст силы быстрого реагирования численностью в несколько тысяч человек для защиты своих членов на востоке Европы от возможной российской агрессии, сказал генеральный секретарь альянса. Передает ВВС.

По словам Андерса Фог Расмуссена, эти силы могут быть задействованы в течение двух суток.

Создание сил быстрого реагирования должно быть одобрено на 4-5 сентября на саммите НАТО в Уэльсе.

Страны Восточной Европы выражают беспокойство в связи с региональными амбициями России из-за продолжающегося кризиса на Украине.

По словам Расмуссена, на территории стран Восточной Европы будут предварительно установлены военное оборудование и техника, что позволит быструю отправку войск в регион в случае необходимости.

Это, как сказал генеральный секретарь, сделает присутствие альянса на востоке Европы более заметным, и НАТО сможет быстрее и легче реагировать на любые угрозы безопасности.

Андерс Фог Расмуссен заявил, что эти новые меры принимаются «не потому, что НАТО хочет на кого-то напасть, а потому что угрозы становятся все более заметными… мы сделаем все необходимое для защиты наших союзников».

«Мы сделаем все необходимое для защиты наших союзников», — сказал генеральный секретарь НАТО

Как говорит аналитик Би-би-си по вопросам обороны Джонатан Маркус, это означает, что в странах Восточной Европы должны будут проходить регулярные учения.

В состав сил быстрого реагирования войдут представители вооруженных сил всех стран-членов НАТО. Они будут отправляться на учения в восточную часть Европы по принципу ротации.

Саммит НАТО в Уэльсе откроется в четверг. Основной темой будет кризис на Украине.

Поделиться