Ирак: армия освободила еще один город от исламистов

Автор -

Шиитское ополчение и курдские отряды при поддержке сил регулярной армии Ирака взяли под контроль город Сулейман Пек к югу от Киркука. Населенный пункт находился под контролем радикалов из так называемого «Исламского государства» в течение трех месяцев. В ходе уличных перестрелок с исламистами ополченцы отвоевывали дом за домом, квартал за кварталом. Передает Euronews

Днем ранее было объявлено об освобождении города Амерли на севере страны. Там в окружении последние два месяца находились 15 тысяч этнических туркменов-шиитов.

Удары по Амерли сопровождались доставкой по воздуху американской гуманитарной помощи для жителей города. Момент 
сброса с самолета, в частности, груза с питьевой водой, запечатлен на любительской съемке, появившейся в интернете.

Тем временем, власти Ирака призывают мировое сообщество более серьезно отнестись к действиям радикальных исламистов на своей территории.

Мохаммад Шиа аль-Судани, министр по правам человека:

«Так называемое «Исламское государство» – это не просто иракский феномен. Это транснациональная организация, представляющая реальную угрозу всем странам мира. Она игнорирует принципы прав человека и международные законы».

В Женеве на открывшейся там специальной сессии Совета по правам человека представитель Ирака обнародовал список преступлений, совершенных экстремистами на территории страны.

Поделиться