Польша отмечает 75-летие начала войны, говоря об Украине

Автор -

Премьер-министр Польши Дональд Туск отметил 75-летие начала Второй мировой войны, проведя параллели с нынешним конфликтом на востоке Украины. Отмечает ВВС.

Выступая на церемонии возложения венков к мемориалу погибшим польским морякам в Гданьске на севере Польши, Туск заявил, что и нападение нацистской Германии на Польшу, и нынешние события на Украине в равной мере не располагают, как он выразился, к «наивному оптимизму».

На рассвете 1 сентября 1939 года немецкий крейсер Шлезвиг-Гольштейн, находившийся с дружественным визитом в порту вольного города Данцига, как тогда назывался Гданьск, открыл огонь по небольшому польскому гарнизону на полуострове Вестерплатте. Одновременно с этим началось наземное вторжение германских войск в Польшу.

Великобритания и Франция объявили войну Германии два дня спустя, но помочь Польше не смогли: к концу сентября вся страна была оккупирована нацистской Германией и Советским Союзом, незадолго до этого заключившим с Гитлером пакт о ненападении.

Туск, в выходные выбранный следующим председателем Европейского совета, принял участие в церемонии у мемориала на Вестерплатте, которая началась в 04:45 по местному времени (02:45 по Гринвичу) – спустя ровно 75 лет с момента начала Второй мировой войны.

Как передает находившийся там корреспондент Би-би-си Адам Истон, Туск особо указал, что в наши дни уроки Второй мировой войны как никогда актуальны, а фраза «хватит войны» звучит необычайно остро.

Польша активнее многих других стран поддерживает ужесточение санкций против России, поддерживающей сепаратистов на востоке Украины, несмотря на то, что ответные меры Москвы сильно ударили по польским производителям яблок и других продовольственных товаров.

В понедельник состоится встреча президентов Германии и Польши Йоахима Гаука и Бронислава Коморовского, имеющих преимущественно символические полномочия. Главы обоих государств также почтят память погибших в войне и поговорят о ней с представителями немецкой и польской молодежи.

Поделиться