Обама пригрозил России новыми санкциями за кризис на Украине

Автор -

Президент США Барак Обама заявил, что Россия ответственна за эскалацию кризиса на Украине. В ходе пресс-брифинга американский лидер отметил, что США не планируют вступать в военные действия для решения украинской проблемы и «военная конфронтация с Россией не рассматривается», передает РБК со ссылкой на Reuters.

По словам американского лидера, ополченцы на востоке Украины — это не восставшие местные жители, а «поддерживаемые, обученные, вооруженные и финансируемые Россией сепаратисты».

Обама подчеркнул, что Украина не является членом НАТО, поэтому страны альянса не будут вступать из-за украинских событий в военный конфликт с Россией.

Американский президент заявил, что в сентябре в Вашингтоне будет принят президент Украины Петр Порошенко.

Президент США напомнил, что на следующей неделе он примет участие в саммите НАТО в Уэльсе. Президент выразил надежду, что на встрече глав стран-членов НАТО одной из тем обсуждения станут новые меры в отношении России. Кроме того, Обама рассказал, что уже обсудил украинские события по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель. Позже пресс-служба Белого дома сообщила о том, что лидеры США и Германии пришли к выводу, что США и ЕС должны согласовать новые санкции в отношении России. Ранее Меркель заявляла, что расширение санкций будет частью повестки саммита стран Евросоюза в ближайшую субботу, 30 августа.

О том, что США рассматривают возможность введения новых санкций против России, ранее заявила представитель Госдепартамента США Джен Псаки. По ее словам, усиление санкций до сих пор было «наиболее действенным, лучшим инструментом».

28 августа НАТО сообщили о том, что на украинской территории находятся около 1 тыс. российских военнослужащих, которые воюют на стороне ополченцев. Кроме того, на сайте организации были опубликованы снимки, на которых якобы изображена российская бронетехника на территории Украины. Российская сторона эту информацию категорически отрицает — представитель Минобороны заявил, что «комментировать это всерьез не имеет смысла». Джен Псаки в ходе пресс-брифинга отметила, что у Вашингтона нет независимых подтверждений того, что на Украине находятся украинские войска, однако США не видят оснований не доверять уже представленным данным.

Поделиться