И ХАМАС, и Израиль считают, что победили

Автор -

В секторе Газа сторонники ХАМАС в среду вышли отмечать свою победу. Именно так представляет итоги семинедельного противостояния с Израилем верхушка группировки, официально признанной ЕС и США террористической. Сообщает Euronews.

В ходе марша палестинцы с гордостью демонстрировали свое главное оружие – ракеты, которыми они атакуют израильские города.

Исмаил Хания, лидер ХАМАС: «В ходе этой пятидесяти однодневной войны ХАМАС и наше движение сопротивления одержали победу. Они начали войну ударами по Хайфе и закончили войну ударами по Хайфе».

В Израиле наоборот считают ХАМАС проигравшей стороной, так как группировка фактически не добилась ни одного из условий прекращения огня, которые выдвигала ранее. Премьер-министр Нетаньяху уверен, что инфраструктуре террора, прежде всего системе подземных туннелей, нанесен самый серьезный удар за все время существования группировки.

Беньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля: «Я воспользуюсь этой возможностью, чтобы сказать: если огонь будет возобновлен, мы не будем терпеть ни малейшей стрельбы по территории Израиля. По сравнению с тем, что было до сих пор, мы будем отвечать еще более напористо».

В то же время за согласие прекратить огонь Нетаньяху подвергли критике четверо министров коалиционного правительства. Многие политики и комментаторы сомневаются, что удар нанесенный ХАМАС был достаточно серьезным и проблема туннелей, использующихся для террористических атак на Израиль, будет решена.

Поделиться